Боевые роботы России: российским ученым и инженерам удалось выйти на лидирующие позиции

В последние годы российским ученым и инженерам удалось выйти на лидирующие позиции в мире в области строительства боевых наземных роботов.

18 мая 2015, 16:20, ИА Амител

Будущее, когда плечом к плечу будут воевать роботы и люди, уже практически наступило. В последние годы российским ученым и инженерам удалось выйти на лидирующие позиции в мире в области строительства боевых наземных роботов. Об этом пишет Российская газета.

боевые роботы России

"Платформа-М"

Изначальная цель создания роботов для армии - минимизация потерь личного состава. Там, где обычный солдат получит ранение или погибнет, его металлический "коллега" даже не обратит внимания на повреждения.

"Платформа-М", как не трудно догадаться из названия, представляет собой гусеничную дистанционно-управляемую платформу. Длина робота составляет 160 сантиметров, а ширина и высота не превышают 120 сантиметров при массе 800 килограмм. Но этот вес не окончательный: в зависимости от конкретной ситуации "Платформа-М" может нести на себе полезного груза до 300 килограмм. Это могут быть четыре противотанковых ракетных комплекса "Корнет" или автоматические гранатометы АГС-30. Согласитесь, удобно нанести упреждающий удар по скоплениям врага, не подвергая риску жизнь личного состава. К тому же бронирование комплекса выполнено по третьему классу защиты, а это означает, что робот может полностью игнорировать автоматные очереди из условного автомата Калашникова со стальным термоупроченным сердечником пули калибра 5,45.

"Платформа-М" может использоваться как замечательный разведчик - устанавливаем на нее РЛС "Фара", тепловизор, дальномер, видеокамеры и готово! Кстати говоря, максимальная скорость у этого чуда 12 километров в час, а полных топливных баков ему хватает на 10 часов непрерывного движения.

Потенциал этого робота огромен. За счет возможности установки на гусеничную платформу различных устройств и приборов, "Платформа-М" может стать настоящим "универсальным солдатом". Предполагается, что первые серийные поставки робота в российскую армию начнутся в 2018 году.

"Стрелок"

Этот миниатюрный робот - длина 164, ширина 70, высота 96 сантиметров - настоящая находка для боев в городских условиях. Директор компании-разработчика Дмитрий Малинин заявил: "Эта машина может ползать по лестницам, проезжать в дверные проемы, она достаточно миниатюрна и может применяться для контртеррористической деятельности". Действительно, гусеницы устройства спроектированы таким образом, что подъем по лестнице или спуск с нее проблемой не станет.

На миниатюрной конструкции установлен пулемет и несколько камер для дневного и ночного наблюдения. Дистанционное управление роботом может производиться с расстояния до 20 километров в условиях открытой местности или до 5 километров в городских условиях.

МРК-27-БТ

Этот робот предназначен для самых горячих участков возможного военного столкновения. А для того, чтобы на передовой чувствовать себя комфортно у МРК-27 есть два гранатомета АГС-30, два огнемета "Шмель", единый пулемет "Печенег" и до 10 дымовых гранат.

Интересной особенностью машины является возможность взаимозаменяемости его вооружения. Это означает, что все оружие, которое установлено на МРК-27 можно прямо во время боя снять и отдать бойцу и наоборот. Также для робота были разработаны специальные гусеницы, которые увеличивают сцепление с грунтом и минимизируют отдачу при выстрелах. Дальность управления машиной составляет около 500 метров.

"Уран"

Боевой робот "Уран" представляет собой целый комплекс устройств, установленных на гусеничную платформу. "Уран" - это одновременно машина огневой поддержки, минный трал и пожарная машина. Такая специализация сказывается на габаритах робота - размерами он напоминает небольшой танк, да и весит около 8 тонн.

Всего несколько дней назад, 14 мая, на полигоне под Новороссийском в присутствии министра обороны Российской Федерации Сергей Шойгу проводились испытания "Урана". В частности, на видео, широко разошедшимся по сети, можно увидеть стрельбу робота из пулеметов и автоматических пушек. А сегодня днем, 18 мая, стало известно о том, что "Ураны" получили комплексы управляемого вооружения "Атака". Теперь "Уран" способен уничтожать живую силу и поражать бронированные и малоразмерные цели, фортификационные сооружения, а также танки и воздушные цели, двигающихся при скорости до 400 км/ч на малом высоте.

Управление машиной, как и во всех предыдущих случаях, осуществляется дистанционно, с помощью радиоканала. Максимальная дистанция для такого управления составляет 1 километр.
Существует также более крупная модификация робота - "Уран-14", который способен тушить лесные пожары и разбирать завалы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров