Истории, которые делают нас лучше: Красный велосипед

18 мая 2015, 17:24, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с еще одной историей из тех, что делают нас лучше. Она называется "Красный велосипед".

Серёжка всегда хотел велосипед. "Украину" или "Аист". Чтобы обязательно был красный, блестящий и с громко звенящим звонком. Как-то, когда ему было 6 лет, соседскому мальчику родители подарили такой на Новый Год. Серёжка смотрел на него с таким непонятным чувством то ли зависти, то ли радости за соседа, а мама стояла сзади, гладя его по голове и приговаривая:
- Не грусти, в следующем году и тебе Дед Мороз такой принесёт.

Но этого не случилось. Не приносит Дед Мороз велосипеды сыновьям уборщиц, которых к тому же давным-давно бросил муж.
А ещё через пару лет Серёжка повзрослел и понял, что всё в этой жизни зависит только от него. С 5-го класса он, как мог, помогал матери. Сдавал макулатуру, металлолом. Учился как мог. Отличником не был, но и в хулиганы-двоечники не скатывался. Не до того было.

После школы, уже в технаре, начал подрабатывать. Слесарить. Полегче стало. А потом пришла повестка в армию. Уже на сборном пункте Серёга обнял мать и сказал:

- Ты не плачь. Вернусь, и всё по-другому будет. Вот увидишь... Не плачь, мать...

... Ммммаааать!!! Мммаааать вашу, суки!!!

Граната РПГ, не взорвавшись, прошила Мишку-механика, и обездвиженная "бэха" встала раком посреди улицы.
- Пи..дец, пацаны! С..бались, быстро! - крикнул Серёга замешкавшейся пехоте. - С..бались, если жить хотите!
- Серёга, ты тоже вали, - посмотрел на него смешливый Валик, бывший командиром машины. - Я уж как-нибудь сам.
- Ты чего это? Я, когда домой приеду, матери что скажу? Что командира бросил? Хренушки, повоюем!

Повоевать удалось минуты полторы. Как раз, чтобы прикрыть пехоту и дать пацанам возможность уйти. Второе попадание из гранатомёта всё закончило.

... Серёжка шёл по улицам. Мелкий, колючий снег ложился на улицу и превращал её в сказочный город. Такой, как в детских книжках. Из-за угла вышла мама. Она катила рядом с собой велосипед. Такой, о котором Серёжка и мечтал всю жизнь. Красный, блестящий и со звонком.

- Держи, сынок.

- Спасибо, мамуля. - Серёжка улыбнулся и захохотал от счастья. Во всё горло, смотря в хмурое небо, раскрашенное радугой салютов...

... А одуревшие духи, ничего не понимая, смотрели на бойчилу в шлемофоне, сидевшего неподалёку от сгоревшей БМП и со счастливой улыбкой дёргавшего невесть откуда взявшийся велосипедный звонок...
велосипед, иллюстрация

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров