Новосибирские ученые предложили использовать тепло сточных вод для отопления домов

Новосибирский институт теплофизики СО РАН разработал установку для нагрева водопроводной воды. Она использует тепло сточных вод и позволит в 2 раза сократить расходы на нагрев воды.

19 мая 2015, 07:14, ИА Амител

Новосибирский институт теплофизики СО РАН разработал установку для нагрева водопроводной воды. Она использует тепло сточных вод и позволит в 2 раза сократить расходы на нагрев воды. "Разработанную в институте теплонасосную установку абсорбционного типа мы предлагаем использовать для горячего водоснабжения и объектов ЖКХ. С ее помощью можно утилизировать сточные воды не с очистных сооружений, а напрямую с городских коллекторов", - сообщил сотрудник института Константин Степанов.

отоплениеотопление

Установка поглощает тепло сточных вод, которые уже нагреты до 20-22 градусов, и передает его теплообменнику. Он предварительно нагревает чистую воду, после чего второй генератор тепла, например, обычный газовый котел поднимает ее температуру до нужной.

Тепловые насосы могут круглый год работать в автономном режиме, позволяя нагревать воду вплоть до плюс 85-90 градусов. При этом расходы на нагрев уменьшатся в 2-2,5 раза. Новые установки окупятся примерно через 7 лет, считают разработчики, пишет ТАСС.

"Институт предложил целую программу сотрудничества, над которой мы подумаем. Я даю поручение профильному департаменту выбрать наиболее актуальные и востребованные предложения. Либо институту сформулировать задания, чтобы он над ними поработал", - сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, обсуждая перспективы дальнейшего сотрудничества НИИ и мэрии.

Иллюстративное фото из открытых источников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров