Жители Алтайского края жалуются омбудсмену на пчел

Жители Алтайского края обращаются к Уполномоченному по правам человека в крае Борису Ларину с жалобами на пчел. Люди опасаются, что в скором времени их начнут жалить эти насекомые на собственных приусадебных участках

19 мая 2015, 11:15, ИА Амител

Жители Алтайского края обращаются к Уполномоченному по правам человека в крае Борису Ларину с жалобами на пчел. Люди опасаются, что в скором времени их начнут жалить эти насекомые на собственных приусадебных участках. Эта проблема существует не первый год. Жалобы поступали из Барнаула, Заринского, Косихинского, Троицкого района.

пчелыпчелы

Так, в апреле Бориса Ларина попросила о помощи жительница с. Солтон Солтонского района: "Почему я должна за ягодами и овощами ухаживать в ночное время при свете луны и фонарика, когда его пчелы отдыхают?", — пишет заявительница, не сумевшая самостоятельно прийти к консенсусу с соседом, на участке которого живут 20 пчелосемей.

Ветеринарные инспекторы обследовали территорию домовладения соседа заявительницы – пчеловода Б. В результате  установлен ряд нарушений — ульи размещены на расстоянии менее чем 10 метров от границы земельного участка заявительницы; между участками отсутствует забор.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении Б. дела об административном правонарушении. Также Б. выдано требование о необходимости установки забора высотой не менее чем 2 метра и получения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки.

Однако, сообщают в аппарата Уполномоченного по правам человека в крае, окончательной точки в этом вопросе поставить нельзя. Законодатель регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по разведению, содержанию, охране медоносных пчел и источников медосбора. А вот ограничений по размещению пасек в пределах поселений, нет.

Одним из возможных способов разрешения данной ситуации может явиться законодательное ограничение в пределах населенных пунктов количества содержащихся пчелосемей в зависимости от площади территории, на которой они размещаются. Уполномоченный по правам человека в крае намерен выйти с инициативой о внесении необходимых корректив в закон о пчеловодстве.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров