Кого нельзя уволить: отвечают специалисты Центра занятости Бийска

Сложное экономическая ситуация привела к тому, что многие жители Бийска и Алтайского края боятся потерять работу. С вопросом: "Кого нельзя уволить с предприятия ни при каких обстоятельствах? Защищены ли, например, матери, у которых на руках есть маленькие дети?" обратился житель города Евгений Деркач.

19 мая 2015, 12:51, ИА Амител

Сложное экономическая ситуация привела к тому, что многие жители Бийска и Алтайского края боятся потерять работу. С вопросом: "Кого нельзя уволить с предприятия ни при каких обстоятельствах? Защищены ли, например, матери, у которых на руках есть маленькие дети?" обратился в редакцию "Бийского рабочего" житель города Евгений Деркач.

Вот что отвечают по данному поводу специалисты Центра занятости Бийска:

– Действительно, есть работники, уволить которых по закону нельзя, а также те, кто имеет преимущественное право на рабочее место. Не могут быть уволены в связи с сокращением численности штата работников следующие категории граждан (ст. 261 ТК РФ): беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет).

Преимущественным правом на рабочее место при сокращении работников организации обладают следующие категории граждан (ст. 179 ТК РФ): работники с более высокой производительностью труда и квалификацией, подтвержденной документально; семейные при наличии двух или более нетрудоспособных членов семьи на полном содержании работника; лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; участники боевых действий по защите Отечества; работники, повышающие квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; другие категории работников, предусмотренные коллективным договором.

Кроме того, преимущественное право остаться на работе имеют лица, указанные в федеральных законах: авторы изобретений; супруги военнослужащих – в государственных организациях, воинских частях; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей на работе, куда они поступили впервые после увольнения с военной службы, а также матери граждан, проходящих военную службу по призыву; лица, перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, вызванные последствиями Чернобыльской катастрофы; лица, подвергшиеся радиационному воздействию в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров