В некоторых Алтайских БАДах выявлены отклонения от заявленной рецептуры

По результатам проверок Роспотребнадзора,в некоторых алтайских БАДах выявлены вредные вещества

19 мая 2015, 15:10, ИА Амител

На огромном Российском рынке БАДов Алтайские препараты традиционно позиционируются как экологически чистые, высокоочищенные, не имеющие побочных эффектов рецептуры. И нужно отдать должное, многие фармпредприятия освоили этот процветающий рынок и даже в период кризиса, успешно развиваются.

Для справки:

Разнообразие БАДов Объем российского аптечного рынка БАД в стоимостном выражении в декабре 2014 г. увеличился на 22,4% относительно ноября и составил 3,15 млрд. рублей.  Такая информация проводится в аналитическом обзоре рынка, подготовленном DSM Group. На территории Алтайского края функционируют 27 предприятий, осуществляющих производство биологически активных добавок к пище (далее - БАД), которые вырабатывают более 530 наименований БАД.

Ничто не предвещало беды, пока вчера, 18 мая, Роспотребнадзор по Алтайскому Краю не обнародовал результаты  проверок в сфере производства и обращения БАД к пище за 1 квартал 2015 года.

И что же оказалось на самом деле?
Помимо массы нарушений нормативных актов в сфере производственных технологий и санитарно-гигиенических требований к продукции, обнаружилось "нарушение требований к маркировке БАД к пище, предоставление потребителю недостоверной информации о выпускаемой продукции, вводящей потребителей в заблуждение с указанием особых свойств, в том числе лечебных, которыми продукт не обладает".
Иными словами Ваши деньги, уважаемые земляки, в лучшем случае были просто выброшены на ветер и осели в карманах недобросовестных предпринимателей, а болезнь тем временем прогрессирует.

А ведь некоторым Алтайским БАДам сулили прямую дорогу к получению статуса лекарственного препарата. И даже это, как говорится полбеды, а вот то, что "в составе БАД к пище используются растения и продукты их переработки, запрещенные для использования в составе БАД к пище, содержащие психотропные, сильнодействующие и ядовитые вещества", то это извините, тянет на откровенное правонарушение.

И хотя было проведено только 3 (три!) плановых проверки, в ходе которых - составлено 5 протоколов об административных правонарушениях на должностных лиц по ст. 6.4 КоАП РФ, ст. 14.43ч. 1 КоАП РФ, ст. 14.43ч. 2 КоАП РФ;
- наложены штрафы на общую сумму 61 тыс. руб.;
- снято с реализации 48 кг растительного сырья, 10 кг 675 гр. готовой продукции и 203 единицы упаковки, то можно предполагать, что показалась только видимая часть айсберга.
За отчетный период лабораторно исследовано 7 проб БАД к пище. Проведено 27 исследований, из них 11 – на санитарно-химические показатели, 16 – на микробиологические показатели. Все исследованные пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

В любом случае, дорогие земляки, не занимайтесь самолечением.
Консультируйтесь с докторами.
Берегите свое здоровье, ибо оно ценится только тогда, когда его теряешь.


Доктор, редактор Amic-Med. Игорь Юрьевич Червяков

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров