Губернатор Алтайского края подписал «выстраданный» закон о детях войны

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал закон «О статусе «дети войны». Алтайский спикер Иван Лоор называет этот закон "выстраданным".

20 мая 2015, 09:24, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал закон "О статусе "дети войны". Этот закон был принят на апрельской сессии Алтайского заксобрания. В первую очередь он устанавливает, что к "детям войны" будут отнесены жители региона, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года.

"Этот закон можно назвать "выстраданным". Тема "детей войны" появилась еще в 2009-м году. Этот вопрос мы неоднократно поднимали на уровне Совета Федерации и Государственной Думы, мы писали обращения первым лицам государства, мы поддерживали инициативы в этой области от наших коллег и других регионов, т.к. тема эта актуальна для всей страны. В итоге результатов значительных мы, к сожалению не достигли, исчерпав практически все возможности, поэтому было принято решение принимать закон на уровне субъекта", - прокомментировал после сессии председатель краевого Законодательного Собрания Иван Лоор.

"Мы долго думали над целесообразностью принятия этого закона, т.к. принимать документ не имеющий финансового обеспечения противоречит принципам работы АКЗС, которые мы определили еще семь лет назад. Но этот случай является исключение из данного правила.  Работа над проектом закона может являться примером подготовки нормативных документов, когда это делается не келейно, с привлечением компетентных специалистов, а результат был востребован обществом", - цитирует пресс-служба АКЗС его слова.

Среди льгот, которые положены "детям войны", - внеочередной прием к врачу, получение социальных услуг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров