Известный барнаульский "Гастроном под шпилем" ожидает глобальная реконструкция

В барнаульском здании-памятнике культуры, известном как "Дом под шпилем", проведут глобальную реконструкцию

20 мая 2015, 09:37, ИА Амител

Помещение бывшего"Гастроном под шпилем" в Барнауле, откуда съехал продуктовый магазин, претерпит реконструкцию. По словам известного архитектора Александра Деринга, который занимается реконструкцией помещения, собственники бывшего гастронома "настроены на выдерживание классического стиля в интерьере".

"Мы постараемся сохранить интерьерные декор, который остался в магазине с первых дней его работы. Это небольшие фрагменты потолочной лепнины. Было бы здорово, если бы горожане поделились с нами фотографиями или другими документами, описывающими убранство этого магазина", — заявил архитектор.

Гастроном под шпилемГастроном под шпилем

Сталкер Евгений Кучинёв посетил помещение бывшего "Гастроном под шпилем", откуда некоторое время съехал продуктовый магазин. Перед реконструкцией и появлением здесь бутиков, у нас есть уникальный шанс взглянуть на остатки интерьеров советской легенды, пишет barnaul.fm

Гастроном под шпилемГастроном под шпилем

Несмотря на то, что классические советские интерьеры фактически исчезли ещё в 1990-х годах, в пустом помещении бывшего магазина можно увидеть всю прелесть легендарного гастронома, который "опоясывал" по первому этажу "Дом под шпилем" — здание, благодаря которому и получил народное название.

Гастроном под шпилемГастроном под шпилем

"Дом под шпилем" был построен в 1953—1956 годах по проекту архитектора Якова Додицы. На внешнем и внутреннем облике здания сказалось влияние ленинградских институтов, которые разрабатывали проект застройки площади Октября.

Гастроном под шпилемГастроном под шпилем

Определённую известность получила песня барнаульского барда Александра Хижняка "В Барнауле клёны, тополя зелёны", в припеве которой поётся о гастрономе под шпилем. Также дом с гастрономом упоминается в стихах Константина Погодина и Татьяны Чернавиной.

О гастрономе существует и несколько городских легенд. По одной из них, на площади Октября сперва был установлен памятник Ленину, который рукой указывал в сторону гастронома, что вызывало у барнаульцев недвусмысленные ассоциации. По легенде, власти решили исправить оплошность и опустили руку Владимиру Ильичу, причём сделано это было так, что поза памятника стала неестественной.

Фото: Евгений Кучинев

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров