Выборы в Госдуму-2016 могут перенести

С такой инициативой выступил Владимир Жириновский, большинство в парламенте с этим согласны, а в администрации президента готовы к диалогу

20 мая 2015, 13:26, ИА Амител

выборывыборы Выборы в Государственную думу в 2016 году могут быть проведены досрочно. Вынести на обсуждение перенос даты выборов с декабря на сентябрь предложил своим коллегам по нижней палате парламента лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Как рассказали "Известиям" ряд собеседников в Госдуме, во фракциях "Справедливая Россия" и "Единая Россия" инициативу Жириновского поддерживают, а вот в КПРФ единого мнения по этому вопросу нет. В администрации президента говорят, что этот вопрос должны решить сами депутаты, но никаких запретов по теме переноса выборов нет.

От Владимира Жириновского поступила инициатива перенести день выборов в Госдуму с декабря на сентябрь 2016 года. Связано это с оптимизацией расходов бюджета на выборы — чтобы провести все избирательные кампании в сентябре в единый день голосования.

— В принципе идея хорошая. Но тут необходимо консолидированное решение, так как в парламенте четыре фракции и они должны сами решить, — заявил высокопоставленный собеседник.

Отметим, выборы депутатов Государственной думы VII созыва должны по закону состояться 4 декабря 2016 года. Согласно законодательству, Дума избирается сроком на 5 лет, выборы VI созыва прошли 4 декабря 2011 года. Голосование будет проводиться по смешанной системе: половина депутатов будет избрана по партийным спискам при 5-процентном барьере, а другая половина — по одномандатным округам в один тур.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров