Лавров призвал Совет Европы объединиться

Россия настаивает на расширении мандата СЕ по расследованию событий на майдане и трагедии в Одессе 2 мая

20 мая 2015, 13:42, ИА Амител

Рабочая поездка главы МИД РФ Сергея Лаврова началась со встречи с генсеком СЕ Турбьерном Ягландом, переизбранным на эту должность на второй срок в январе 2014 года. В ходе беседы обсуждались вопросы укрепления межгосударственного и межправительственного взаимодействия в рамках СЕ.

Также в ходе встречи обсуждался и украинский кризис — в частности, неукоснительное выполнение Минских договоренностей. Лавров подчеркнул важность последних пунктов соглашения, связанных с изменением Конституции Украины с целью придания особого статуса Донбассу и проведения выборов местного самоуправления.

Сергей ЛавровСергей Лавров

— Мы обменялись мнениями о том, какую роль может сыграть Совет Европы в содействии урегулированию украинского кризиса. Высоко ценим решения, которые уже были приняты в СЕ в этой связи по инициативе Ягланда. Это касается специального плана для Украины, подключения Венецианской комиссии к анализу обязательств, которые взяло на себя украинское правительство в соответствии с Минскими договоренностями, прежде всего в контексте конституционной реформы, — цитируют "Известия" слова Лаврова.

Также он отметил важную роль созданной СЕ специальной группы по расследованию событий на майдане и трагедии 2 мая в Одессе.

Еще одной инициативой Ягланда стало присутствие экспертных групп в каждой из 25 областей Украины, которые призваны помогать в проведении реформы местного самоуправления и при осуществлении децентрализации.

Позже состоялась встреча Лаврова с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини. В ходе беседы обсуждались вопросы международного сотрудничества в сфере борьбы с нелегальной миграцией, ряд региональных сюжетов, а также некоторые аспекты двусторонних отношений РФ и ЕС.

Во время выступления глава СЕ Дидье Рейндерс, также являющийся главой МИД Бельгии, отметил необходимость обсуждения верховенства права и демократии. По его словам, декларация, подготовленная Ягландом, призвана рассмотреть все эти вопросы.

Также Рейндерс обратился к представляющему на КМСЕ Украину главе МИД Павлу Климкину с просьбой соблюдать все пункты Минских договоренностей и не затягивать с политическими реформами.

После закрытого заседания Лавров выступил с заявлением по итогам КМСЕ. По его словам, сессия КМСЕ показала, что, несмотря на эмоциональные всплески с той или иной стороны, растет и понимание необходимости "преодолеть старые фобии и объединяться".

— Ситуация в Европе сегодня весьма непростая, слишком много раздражителей, конфликтов, в целом — обострение отношений между западными странами, с одной стороны, и Россией, в том числе из-за украинского кризиса. Возник он не сам по себе, а явился отражением системный проблем, которые накапливались в сфере европейской безопасности многие годы, — сказал глава МИД РФ.

Он подчеркнул несоответствие конституционной реформы на Украине с Минскими соглашениями, так как в ней не участвуют представители ДНР и ЛНР. В связи с этим он отметил важность содействия СЕ по данному вопросу.

— Мы призвали генсека и всех членов КМСЕ обеспечить, чтобы в работе по реформе Конституции, так же как и в работе по реформе судебной системы и при осуществлении других назревших реформ на Украине, в полной мере учитывались те договоренности, которые заложены в Минских соглашениях, — заявил Лавров.

Насыщенную программу в Брюсселе Лавров закончил переговорами с генсеком НАТО Йенсом Столтеньергом.

Фото со страницы МИД РФ на сайте facebook.com/MIDRussia

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров