Ученые придумали, как предотвратить интернет-апокалипсис

Первый из них заключается в том, чтобы попытаться передавать через линии волоконно-оптической связи больше трафика, чем это возможно, искажая сигнал, а затем расшифровывать эти искажения и преобразовывать их в обычные данные. Второй способ состоит в том, чтобы приступить к разработке многоядерных волоконно-оптических линий, способных обеспечивать более высокую скорость передачи информации

21 мая 2015, 07:14, ИА Амител

Уже через восемь лет существующие линии передачи интернет-трафика не смогут справиться с нагрузкой, показали исследования экспертов, опубликованные в начале мая. Причина заключается в том, что уровень передаваемого в сетях трафика заметно вырос и уже к 2023 году может достигнуть своего максимально допустимого значения, когда каналы физически перестанут справляться с объемами передаваемой информации.

интернетинтернет

11 мая в Лондоне состоялось заседание экспертной комиссии, в состав которой вошли ученые и представители телеком-компаний. По мнению выступившего на мероприятии специалиста, сегодняшние скоростные ограничения в волоконно-оптических линиях связи составляют 100 терабит в секунду - быстрее передавать трафик по самым быстрым каналам без искажений в данный момент невозможно. При этом предел их возможностей наступит уже через несколько лет.

В ходе заседания было предложено несколько способов решения проблемы, пишет Gizmodo. Первый из них заключается в том, чтобы попытаться передавать через линии волоконно-оптической связи больше трафика, чем это возможно, искажая сигнал, а затем расшифровывать эти искажения и преобразовывать их в обычные данные. Второй способ состоит в том, чтобы приступить к разработке многоядерных волоконно-оптических линий, способных обеспечивать более высокую скорость передачи информации, пишет "Российская газета".

Если эти способы не удастся реализовать, или они окажутся недостаточно действенными, то, по мнению профессора Астонского университета Эндрю Эллиса, пользователям интернета придется платить за доступ в Сеть гораздо больше, чем сейчас, или же сталкиваться с ограничениями на его использование.

Иллюстративное фото из открытых источников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров