В Барнауле построят и отремонтируют электросети на 100 млн рублей

«Барнаульская сетевая компания» выполнит комплекс мероприятий по капитальному ремонту и строительству новых электрических сетей для краевого центра. БСК планирует освоить более 100 млн. рублей. Энергетики уже приступили к реализации программы

21 мая 2015, 09:10, ИА Амител

В 2015 году "Барнаульская сетевая компания" выполнит комплекс мероприятий по капитальному ремонту и строительству новых электрических сетей для краевого центра. Как сообщили в пресс-службе предприятия, БСК планирует освоить более 100 млн. рублей. Энергетики уже приступили к реализации программы. 

В годовой план ремонтов вошли 186 подстанций и  распределительных пунктов, более 80 км линий электропередач различного уровня напряжения, а также капитальный ремонт строительной части объектов электросетевого хозяйства города.

Наиболее масштабные проекты будут реализованы Барнаульской сетевой компанией в новых городских кварталах: 2009а, 2010. Энергетики планируют построить 6 трансформаторных подстанций и распределительный пункт, а так же проложить все подземные электролинии, необходимые для ввода нового жилья. Уже к наступлению осени городская территория,  ограниченная улицами Балтийская - Северо-Власихинская – Ускова -  Павловский тракт, будет обеспечена надежным энергоснабжением.

Буквально на следующей неделе, с 25 мая, специалисты БСК приступят к монтажу современной подстанция для нужд Онкологического диспансера, расположенного на Змеиногорском тракте. Бюджет проекта составит 14,5 млн. рублей.

Большой комплекс мероприятий по развитию системы электроснабжения реализуется  "Барнаульской сетевой компанией" в рамках инвестиционной программы. Одно из важных направлений в работе БСК - реконструкция подстанции "Кристалл" в Индустриальном районе. Энергетики поэтапно модернизируют существующую ПС. Так, в 2015 году в планах БСК выполнить весь спектр подготовительных  работ для установки третьего трансформатора. Мощность подстанции увеличат на треть – с 50 до 75 МВА. Для простого обывателя: такая мощность обеспечивает электроснабжение трех крупных кварталов. А это  100 девятиэтажных жилых домов или 18 000 квартир. От ПС "Кристалл" подключены жилые кварталы 2000, 2001, 2002 и 2001а.  Территория, потребность в электроснабжении которой обеспечивает ПС "Кристалл" ограничена улицами: Малахова – Власихинская – Шумакова – Взлетная – А.Петрова – Северо-Западная – 42 Краснознаменной бригады.

Еще одно приоритетное направление Барнаульской сетевой компании на 2015 год – установка системы АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии). Реализация проекта позволит наладить автоматический сбор данных с общедомовых приборов учета, что положительно отразится на начислениях за ОДН. На сегодняшний день системой АСКУЭ оснащены 1023 городские многоэтажки. Их количество еженедельно увеличивается в среднем на 30 единиц. В 2015 году в установку  АСКУЭ будет инвестировано более 5  миллионов рублей.

Традиционно специалистами Барнаульской сетевой компании планируется завершить все работы до начала следующего осенне-зимнего периода, чтобы полностью подготовить энергохозяйство города к работе в зимний период.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров