По сотовому желанию: «большая тройка» договорилась обменяться частотами

Операторы "большой тройки" впервые в истории могут обменяться частотами

21 мая 2015, 11:34, ИА Амител

В ближайшее время Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может разрешить МТС, "МегаФону" и "Вымпелкому" передать друг другу полосы частот в диапазоне 900 МГц в Калужской области, что позволит компаниям запустить сети 3G в этом регионе. К перспективам дальнейшего подобного сотрудничества операторы пока относятся осторожно. Подробности сообщает "КоммерсантЪ".

операторы сотовой связи, логотопы

О том, что операторы "большой тройки" договорились обменяться частотами в диапазоне 900 МГц в Калужской области, рассказал вчера заместитель директора департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Дмитрий Тур на Wireless Russia Forum: 4G, 5G & Beyond. Таким образом, компании смогут запустить в этом диапазоне сети UMTS (3G). Такой вопрос может быть рассмотрен на заседании ГКРЧ, скорее всего, в конце июня — начале июля, уточнил господин Тур.

Менеджер одной из компаний "большой тройки" поясняет, что операторы не могут развивать 3G в Калужской области на частотах, которые выделялись под эту технологию (2,1 ГГц), из-за того что сети могут создавать помехи системе противоракетной обороны, центр которой расположен в подмосковном Серпухове. Эта же система долгое время сдерживала развитие 3G в Москве, особенно на юге города. В итоге сети UMTS в столице были запущены в диапазоне 900 МГц, который изначально использовался для развития технологии GSM (2G). Однако в Калужской области сделать то же было невозможно: для запуска 3G у каждого оператора должна быть сплошная полоса размером не меньше 4,8 МГц, тогда как частоты 900 МГц в этом регионе выдавались операторам несколькими полосами меньшего размера, поясняет собеседник "Ъ". После перераспределения у МТС в Калужской области будут две полосы по 4,8 и 1,8 МГц, у "МегаФона" — 4,6 и 6,6 МГц, у "Вымпелкома" — 6,2 МГц, отмечает он. Инвестиции в запуск сетей на новых частотах будут, по его словам, минимальными. Представители "большой тройки" не комментируют эти данные. Пресс-секретарь "МегаФона" Алия Бекетова лишь отмечает, что спектр частот в Калужской области был распределен таким образом, что никто из представленных в регионе операторов не мог развернуть сети 3G. При этом обмен каналами, по ее словам, был равноценным.

Участники рынка отмечают, что это первый случай обмена частотами между ними в новейшей истории. Последний раз ресурс перераспределялся еще в начале 2000-х годов. Тогда МТС и "Вымпелком" отдали часть выделенных им частот в Москве, чтобы на рынок мог выйти еще один оператор GSM — "МегаФон". Операторы давно лоббируют, чтобы им разрешили распоряжаться частотами: обмениваться ими и объединять ресурс. Существует несколько вариантов соответствующих поправок, но, поскольку они пока не приняты, требуется отдельное решение ГКРЧ о внесении изменений в предыдущие решения о выделении частот.

В МТС считают перспективной возможность обмена частотами. "Если идея будет воплощена, это позволит существенно улучшить предоставление абонентам всех операторов на территории Калужской области услуги мобильного интернета, что может положительно повлиять на социально-экономическое развитие региона",— отметил представитель оператора Дмитрий Солодовников. "Фактически это первый прецедент рефарминга радиочастотного спектра в нашей стране. Мы благодарны регуляторам за конструктивный подход в данном вопросе и надеемся на то, что новый подход к распределению полос будет принят в Калужской области, а в дальнейшем распространен и на другие регионы",— говорит Алия Бекетова.

Правда, в "Вымпелкоме" говорят, что пока не готовы меняться частотами в других регионах. "Говорить о масштабировании проекта на другие регионы пока преждевременно,— объяснила пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева.— На наш взгляд, подобные решения нужно принимать по каждому региону отдельно после тщательного анализа, не ухудшит ли это текущее качество связи, и при соблюдении баланса интересов всех потенциальных участников проекта". 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров