«Здесь у нас не Кущевка!»: на Алтае сомневаются, что громкое убийство новосибирского каратиста связано с молочным бизнесом

Переработчики Алтайского края сомневаются, что громкое убийство новосибирского каратиста связано с молочным бизнесом

28 мая 2015, 07:35, ИА Амител

Переработчики Алтайского края сомневаются, что громкое убийство новосибирского каратиста Антона Кривошеева связано с молочным бизнесом: подробности сообщает корреспондент газеты "Комсомольская правда" Марина Кочнева. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с ее статьей.

25 мая в Новосибирске нашли тело 25-летнего экс-чемпиона мира по каратэ Антона Кривошеева. Оно находилось в черном полиэтиленовом пакете на обочине у въезда в садовое общество "Кристалл". Жертве, по словам полицейских, четыре раза выстрелили в спину.

Среди версий, которые рассматривает следствие, есть и связанная с бизнесом на Алтае. Речь идет о строительстве предприятия в Панкрушихинском районе. В прошлом году Антон Кривошеев приехал в село с молочным названием Подойниково и предложил председателю сельсовета построить молокоприемник, чтобы скупать молоко и продавать на Новосибирский молокозавод.

- В нашем районе всегда были неплохие надои, - рассказал "Комсомолке" Сергей Соломатин, замглавы администрации района. - Кроме того, благодаря губернаторским и федеральным программам у нас стали развиваться семейные фермы.

По словам Михаила Шевченко, главы Подойниковского сельсовета, спортсмен попросил дать ему в аренду заброшенный двухэтажный многоквартирный дом площадью 600 квадратных метров. Пока оформлялись документы, Антон вложил в ремонт неприглядного здания полтора миллиона рублей.

- Ремонт сделан качественный, - говорит Шевченко. - На стройке царила идеальная дисциплина. Конечно, скупщикам, которые тут работали, не понравилось, что на рынок зашел новенький, да еще и не местный. Все пятеро скупщиков - наши, сельские, с Алтая, а тут - городской приехал, строить что-то начал, - размышляет глава Подойниково.

А когда Антон объявил, что дает за литр молока 18 рублей круглогодично, неприязнь местных скупщиков усилилась.

- Ведь местные покупали у нас молоко за 12-14 рублей летом и давали рублей 20 за литр зимой. Понятно, что они бы проиграли. Все бы повезли сдавать молоко Антону. Мы почему-то верили в то, что так и будет, он показал себя порядочным человеком, который держит слово, - говорит глава.

Еще никто не покупал у крестьян круглогодично молоко по такой цене.

- Это возмущение вылилось и на сессии местных избранников народа, когда я предложил снизить начинающему бизнесмену ставки за арендную плату, - продолжает Шевченко. - Раздался шум в рядах: "Это за что ему привилегии?". Я объяснил, что человек разрушенное здание в селе поднял, и сельчан поддержит, покупая молоко по выгодной для них цене.

Глава села рассказал "КП", что последний раз видел Антона перед 9 мая.

Антон Кривошеев

- У них рядом со стройкой был мусор строительный, я попросил убрать перед праздником. Антон тут же привел все в порядок. Он всегда был улыбчивый, доброжелательный, я не видел его напуганным или встревоженным. Потом перед отъездом в Москву в командировку он попросил меня помочь с технической документацией на проведение электроэнергии. Но когда документы пришли и я позвонил в район, там сообщили, что Антона ищут. Не могу понять, с чем это связано, в большой растерянности, но версии убийства, связанной именно с молочным бизнесом не откидываю.

А вот Сергей Соломатин считает, что это "версия ни о чем".

- Здесь у нас не Кущевка, - заметил замглавы района. - Я хоть и не сильно хорошо знаю погибшего, пару раз виделись, думаю, у него в других местах было проблем побольше.

Мнения

Для Александра Балакова, директора ООО "Алтайская продовольственная компания" из Волчихинского района эта версия также шокирующая.

- Я думаю, такое навряд ли может быть, чтобы кто-то из деревенских закупщиков какое то убийство заказывал. Это не такие масштабы значимые… На рынке молока сегодня действительно беспредел творится, - отметил Балаков. - У нас, например, скупщики закупают у людей молоко по 10 рублей - это уже идет ниже себестоимости. В Волчихинском районе местные жители даже акции устраивали - по одному, по два дня не сдавали, а потом куда деваться – продукция пропадает.

Олег Махнаков, директор завода по производству сыра "Рикон" также считает версию об убийстве из-за молочного бизнеса за уши притянутой:

- Это просто бред. Скупщикам молока здесь не стоило беспокоиться. Потому что вряд ли этот новоявленный молочный бизнесмен стал бы закупать молоко по 18 рублей. Но даже если предположить, что это было бы так, то что бы он потом с ним делал? Заводы летом скупают молоко по более низкой цене, поэтому переработчики не стали бы у него покупать молоко по завышенной цене. Да и подумайте сами – увеличение закупочной стоимости молока влечет за собой логичное повышение цены на продукт переработки – сыр, сметан и т.д. В соседнем регионе, кстати, молоко еще дешевле, поэтому не представляю, какой продукт изготавливали бы из молока, закупленного сейчас дороже…


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров