Алтайского врача подозревают в убийстве новорожденной и не выпускают из-под стражи

Дело об убийстве новорожденной на Алтае. Продлен срок содержания под стражей для врача-неонатолога Алексея Каташева.

21 мая 2015, 13:11, ИА Амител

До 27 июня продлен срок содержания под домашним арестом для обвиняемого в убийстве новорожденной главного врача Перинатального центра Республики Алтай Анатолия Демчука. По данным портала Sibnet, до этой же даты продлен срок содержания под стражей для врача-неонатолога Алексея Каташева.

Демчука подозревают в совершении убийства малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а также в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, он отдал приказ подчиненным не оказывать медицинскую помощь девочке, родившейся в учреждении в начале марта. В результате ребенок спустя сутки умер. В рамках расследования этого дела также арестован врач-неонатолог Алексей Каташев, который, по версии следствия, и получил приказ не оказывать медпомощь новорожденной.

Добавим, что роженица приходится Демчуку снохой, а роды состоялись на 23-й неделе беременности, пишут "Новости Горного Алтая".

Эта ситуация вызвала большой резонанс в Республике Алтай, мнения жителей разделились. Одни полностью отрицают версию следствия и считают врачей жертвой "подставы", "интриг". Другие пытаются понять мотивы подозреваемых, указывая на то, что девочка была недоношенной. Другая часть комментаторов склонна считать докторов виновными или, во всяком случае, ответственными за произошедшее. Они приводят в качестве аргументов свои истории о проблемных родах, хамстве и грубости врачей роддома, их непрофессионализме.

Месяц назад в Горно-Алтайске прошел пикет в поддержку врачей. В нем приняли участие несколько десятков человек, в том числе родители детей, которым Каташев оказывал помощь после проблемных родов. Кроме того, несколько человек подписали петиции в адрес Госсобрания и уполномоченного по правам человека с просьбой взять расследование дела под контроль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров