Алтайское ОПФР отрицает информацию о «пенсионном рабстве»

ОПФР по Алтайскому краю опровергло информацию о «пенсионном рабстве», в том числе и о том, что до недавнего времени пенсионеры могли получать деньги только через банки с государственным участием

21 мая 2015, 14:12, ИА Амител

Отделение ПФР по Алтайскому краю сегодня, 21 мая, официально заявило о том, что "пенсионного рабства" в регионе нет. Согласно разъяснению ведомства. которого поступило сегодня, 21 мая, в редакцию ИА "Амител", жители региона сами выбирают организацию, через которую получают пенсии -  почтовое отделение, касса банка или карта финансово-кредитного учреждения.

"В СМИ стала часто появляться искаженная информация о "пенсионном рабстве" или о том, что до недавнего времени пенсионеры могли получать деньги только через банки с государственным участием. На самом деле уже много лет наравне с российскими алтайские пенсионеры получают деньги через коммерческие банки, включая такие, где государство не является собственником. Пенсионный фонд никак не пресекает намерения граждан выбирать, то есть "пенсионного рабства" не существует. Возможность выбора коммерческого банка, где можно открыть счет для получения пенсии, есть и будет всегда", - заявили в алтайском ОПФР.

К примеру, алтайское Отделение ПФР перечисляет пенсионные и социальные выплаты на счета пенсионеров в 45 коммерческих банков. Чтобы получать пенсию через конкретное учреждение, нужно открыть в выбранном банке счет и предоставить его реквизиты вместе с заявлением о выборе доставочной организации в ПФР. Опять же, пенсионер по своему усмотрению выбирает  - получать пенсию в кассе отделения банка или оформить банковскую карту и снимать денежные средства через банкомат. Дата перечисления средств сообщается пенсионеру при подаче заявления.  Зачисление денег за текущий месяц на счет производится не позднее следующего дня за днем поступления средств от территориального органа Пенсионного фонда России.

Кроме того, с этого года между Пенсионным фондом России и банками, через которые пенсионеры получают выплаты, должны быть заключены договоры. В настоящее время в крае ведется работа по подписанию таких документов между Отделением ПФР и кредитными организациями. 

Среди других способов получения пенсии  – доставка через "Почту России". Пенсионер и здесь может выбрать удобный для него вариант получения денег - на дому или самостоятельно в почтовом отделении по месту жительства. В этом случае каждому гражданину устанавливается дата выплаты в соответствии с графиком доставки – в Алтайском крае это период с 3 по 22 число месяца.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров