Заключенный из Самары обманул барнаульцев по телефону на 358 тыс. руб.

Заключенный из исправительного учреждения в Самаре по телефону обманывал доверчивых жителей Барнаула.

21 мая 2015, 16:53, ИА Амител

Заключенный из исправительного учреждения в Самаре по телефону обманывал доверчивых жителей Барнаула. В результате от рук мошенника пострадали 21 человек, общая сумма ущерба составила 358 тыс. руб. Об этом ИА "Амител" сегодня, 21 мая, сообщила помощник судьи Ленинского районного суда г. Барнаула Юлия Ноак.

телефонтелефон

Случайным набором цифр Петров (фамилия изменена – прим. ред.) звонил в Барнаул. Изменив голос, в зависимости от ситуации он представлялся родственником и сообщал, что находится в полиции, поскольку совершил дорожно-транспортное происшествие – на автомобиле сбил человека.

При необходимости Петров представлялся сотрудником полиции и сообщал о том, что для урегулирования вопроса с пострадавшими или чтобы не возбуждать в отношении родственника уголовное дело, срочно необходима крупная сумма. После этого мошенник убеждал потерпевшего самостоятельно перечислить деньги на счета абонентских номеров сим-карт, которые сообщал в ходе телефонного разговора.

В случае если у потерпевшего не было возможности самостоятельно перечислить денежные средства, Петров узнавал анкетные данные, абонентский номер мобильного телефона и домашний адрес потерпевшего. Затем Петров сообщал потерпевшему, что вскоре к нему придет мужчина, которому он должен передать деньги.

После чего мошенник связывался с водителем такси одной из известных ему фирм Барнаула и сообщал ему адрес, где необходимо забрать денежные средства. Затем Петров убеждал водителя такси проследовать к любому терминалу оплаты, где таксист перечислял деньги на названные Петровым счета абонентских номеров сим-карт сотовых телефонов.

В судебном заседании Петров вину признал полностью. Приговором Ленинского районного суда он осужден на 7 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии особого режима.

Иллюстративное фото из открытых источников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров