"ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook: россияне ушли в соцсети

Количество россиян в соцсетях выросло на 10%, а время проведения в них – в 1,6 раза: исследование

22 мая 2015, 12:15, ИА Амител

соцсети, иллюстрация Количество россиян в соцсетях выросло на 10%, а время проведения в них – в 1,6 раза, сообщается в исследовании "Ромир". В лидерах посещаемости "ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook.

Девять из десяти российских пользователей интернета ведут активную социальную жизнь в сети. В конце 2012 г. социальными сетями пользовались на 10% россиян меньше.

За два с лишним года, прошедших с последнего аналогичного опроса, возрос средний стаж пользователей социальными сетями в России с 52 до 57 месяцев.

Также увеличилось среднее время, которое российские пользователи проводят в социальных сетях, с 90 до 143 минут в день.

В опросе исследовательского холдинга "Ромир" в апреле текущего приняли участие 1 тыс. респондентов в возрасте от 18 до 50 лет, проживающих в городах с населением от 100 тыс. человек в 8 федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое городское население России.

Количество пользователей социальными сетями увеличилось с 80% в конце 2012 г. до 91% в апреле текущего. В молодежной аудитории этот показатель доходит до 98% и снижается до 86% среди россиян 45-50 лет.

Логично, что нынешний стаж пользования социальными сетями увеличился. Более трех лет социальными сетями по-прежнему пользуются более 70% опрошенных. Однако среди них выросла доля тех, кто пользуется социальными сетями более 5 лет с 33% в 2012 г. до 46% в текущем. Средний стаж пользования социальными сетями, таким образом, составляет 57,5 месяцев, тогда как в 2012 г. этот показатель равнялся 52,4 месяца.

С момента последнего опроса увеличилось среднее время ежедневного пребывания в социальных сетях.

Если в 2012 г. 60% пользователей проводили в социальных сетях до часу в день, то в нынешнем году более половины опрошенных дали ответ – от часа до пяти часов в день. Каждый десятый житель социальной паутины проводит в ней все время подключения к интернету. Сегодня среднестатистический пользователь находится в социальных сетях в среднем 143 минуты в день. В 2012 г. среднее пребывание в социальных сетях составляло 90 минут в день.

Несмотря на широкое распространение мобильного интернета (около 40% пользователей выходят в сеть с мобильных устройств), в социальные сети с мобильных устройств предпочитают выходить только 22% пользователей. 71% респондентов ответили, что предпочитают заходить в социальные сети с домашних компьютеров. На рабочем месте социальными сетями пользуются только 8% опрошенных.

Как и два года назад, социальные сети прежде всего остаются местом для общения с друзьями: об это заявили по 93% опрошенных во время последнего и предыдущего опросов. А вот другие активности за два с лишним года увеличили количество поклонников.

Так, например, свои хобби и увлечения через социальные сети реализовывают 64% пользователей, а два года назад такой ответ давали 46% респондентов. Выросла и доля ищущих и распространяющих информацию через социальные сети: с 42% до 62%. Даже работает в социальных сетях теперь больше четверти пользователей (26%). В 2012 г. такой ответ давали 18% респондентов.

Как и два года назад, лидерство удерживают локальные сети: "ВКонтакте" (86%) и "Одноклассники" (75%). С момента предыдущего опроса они немного увеличили свои аудитории, но незначительно по сравнению с имеющимся охватом. На третьей ступеньке рейтинга, как и в 2012 г., находится Facebook, которая за два года смогла увеличить свою аудиторию на 20% с 48% до 58%.

За два года значительно улучшила свои позиции Google+, аудитория которой в России выросла в два раза с 15% до 31%. Немного подросла и Twitter: с 18% до 25%. А вот Instagram поистине совершила прорыв. Если два года назад о сети в России почти никто не слышал, то сегодня аккаунты в ней имеет каждый пятый пользователь.

"Мой Круг" замер в развитии: за два года его аудитория изменилась всего лишь в пределах статпогрешности – на 1%. А вот эра Livejournal, похоже, близится к закату. Число пользователей блогерской сети за два года сократилось на 40%. Сеть профессиональных контактов LinkedIn имеет скромную аудиторию в 6% от числа пользователей социальными сетями, но за два года она увеличилась вдвое.

В ходе опроса выяснилось, что 5% интернет-пользователей посещали социальные сети раньше, но сейчас отказались от этого. Половина из них объяснили свое решение тем, что социальные сети отнимают много времени. Треть сказали, что потеряли интерес к социальным сетям. А чуть более четверти пожаловались на то, что социальные сети не обеспечивают приватность.

Опрос на ИА "Амител":

Сколько времени Вы проводите в Интернете?
больше 4 часов 267 чел.
все время пока не сплю 52 чел.
2-3 часа 192 чел.
стараюсь как можно больше 22 чел.
меньше 2 часов 203 чел.
я там не бываю 22 чел.
Всего проголосовало: 758 чел.
Источник: © ИА "Амител"



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров