Симбиозом человека и бактерий станет одежда в будущем

22 мая 2015, 12:55, ИА Амител

Профессор и дизайнер Нери Оксман (Neri Oxman) работает в лаборатории Mediated Matter Массачусетского технологического института, в которой исследователи соединяют естественные и сконструированные среды. Выступая на конференции TED 2015 в Ванкувере, Оксман представила первый в мире носимый материал, напечатанный на 3D-принтере и наполненный живыми фотосинтезирующими бактериями. Этот необычный аксессуар получил название Mushtari и представляет собой 58-метровые трубки, скрученные в форме человеческого желудочно-кишечного тракта. Об этом сообщают Вести.

одежда в будущем

Трубки заполнены живыми бактериями, которые светятся и производят сахар или биотопливо под воздействием солнечного света. По мнению создателей, Mushtari – пример одежды будущего, в котором симбиоз человека и микроорганизмов будет помогать нам исследовать другие космические миры.

Mushtari (арабское наименование планеты Юпитер) является частью серии космической коллекции Оксман, которая называется "Странники: астробиологическая разведка" (Wanderers: An Astrobiological Exploration).

Этот аксессуар был изготовлен с использованием 3D-принтера Stratasys Objet500 Connex3. Аппарат позволил создать сеть внутренних каналов с жидкостью диаметром от 1 до 25 мм, различающихся по прозрачности. Каналы предназначены для фотосинтезирующих сине-зелёных водорослей.

"Каналы были созданы для улучшения потока и функционирования клеток, – рассказывает профессор Оксман. – Градация механических и оптических свойств может быть достигнута с использованием нескольких материалов и 3D-печати с высоким разрешением".

Все футуристические предметы гардероба, представленные Оксман, содержат элементы, которые смогут поддерживать жизнь человека на других планетах, не имеющих атмосферы, подобной земной.

Mushtari был задуман как часть системы, которая будет создавать питательные вещества и выводить отходы. По сути, полупрозрачные каналы предусмотрены для движения цианобактерий, преобразовывающих солнечный свет в сахарозу, которую потом обладатель необычного костюма будет употреблять в пищу.

"Это первый случай когда технология трёхмерной печати была использована для изготовления фотосинтетического носимого материала с полыми внутренними каналами, предназначенными для размещения микроорганизмов, – продолжает Оксман. – При его создании мы вдохновлялись желудочно-кишечным трактом. Mushtari несёт в себе синтетические микроорганизмы – культуры фотосинтезирующих цианобактерий и кишечную палочку – которые могут светиться яркими цветами в темноте и производить сахар или биотопливо под воздействием солнечного света. В будущем такие костюмы смогут сканировать тело человека, ремонтировать повреждённые ткани и поддерживать деятельность тела".

Учёные считают, что подобные предметы одежды, содержащие живые организмы, могут идеально подходить для суровых условий длительных космических путешествий к враждебным планетам.

Каждый предмет инновационной одежды может создать в непростых условиях чужого мира такие элементы для поддержания жизни как: кислород для дыхания, частицы света фотоны для зрения, биомассу для употребления в пищу, биотопливо для движения и кальций для строительства остова организмов.

Самоподдерживающийся кокон, который будет перерабатывать отходы и обеспечивать владельца энергией за счёт внешнего природного источника (в данном случае света), на деле гораздо более предпочтителен, нежели скафандр, который просто обеспечивает поддержку жизнедеятельности на основе определённого количества расходных материалов

 Симбиозом человека и бактерий станет одежда в будущем

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров