В Перми и других городах решают, возвращать ли городу памятники Сталину

В Перми, Новосибирске, Барнауле и других городах, возможно, вновь появятся памятники Сталину

22 мая 2015, 14:53, ИА Амител

Департамент культуры и молодежной политики Перми рекомендует обращаться с инициативой возвращения памятников Сталину в Общественный совет по топонимике, передает корреспондент Накануне.RU.

Об этом говорится в документе, который департамент культуры и молодежной политики мэрии Перми направил в ответ на соответствующее обращение местного юриста Алексея Бессонова (сканы имеются в распоряжении редакции). Он предложил вернуть несколько находившихся в Перми памятников Иосифу Сталину.

В тексте ответа говорится, что именно Общественный совет по топонимике вправе решать, возвращать ли исторические наименования чему-либо, а также устанавливать ли те или иные памятники.

Согласно тексту, присланному юристу, в городе было четыре памятника вождю: на площади Окулова, на крыльце ж/д вокзала "Пермь-II", перед старым главным корпусом Пермского университета, перед проходными завода имени Сталина (ОАО "Пермский моторный завод").

Теперь по каждому из этих памятников нужно собрать пакет документов и отослать их в департамент культуры. Потом эти заявлении будут изучены на очередном заседании совета и он уже примет решение, восстанавливать ли скульптуры вождя.

Член градсовета при городской думе Перми Денис Галицкий подтвердил, что этот вопрос действительно должен быть рассмотрен именно советом по топонимике.

"Это его прямой функционал", - сказал в разговоре с Накануне.RU Галицкий.

Инициативы увековечивания памяти "отца народов" в той или иной форме исходили в последнее время от различных общественных структур по всей стране.

В год юбилея Победы в Великой Отечественной войне и непосредственно перед 9 мая опыт Перми по размещению плакатов со Сталиным переняли на севере и в Сибири.

В Перми 12 марта один из установленных баннеров был демонтирован по устному требованию УФАС. Позже стало известно о том, что в городе срезали и другие баннеры с портретом вождя. Лидер коммунистов Прикамья Владимир Корсун считает, что этот инцидент наглядно демонстрирует, кто в регионе правит бал.

Иосиф Сталин, плакат, Пермь|Фото: КПРФИосиф Сталин, плакат, Пермь|Фото: КПРФ

Сургут же в преддверии праздника вовсе лишился соответствующего щита, установленного по частной инициативе. Автор идеи размещения и самого баннера — директор общественной организации "Правоведы" Альберт Леонов – рассказал, что владельцу афиши пригрозили крупным штрафом. Требование администрации он связал, в первую очередь, с содержанием баннера.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Новосибирске портрет Сталина теперь украшает стену завода "Тяжстанкогидропресс". Решение о размещении плаката приняло руководство завода.

Более десяти остановок общественного транспорта в центре Краснодара украсили поздравительными плакатами к 70-летию Победы с портретом генералиссимуса. В конце марта подобные билборды появились и в Сыктывкаре. Откликнулись на эту инициативу и люди в Магадане.

В Красноярском крае под обращением к губернатору Виктору Толоконскому с просьбой выделить место под установку бюста Сталина к 70-летию Победы подписались не только коммунисты, но и "справороссы".

В Екатеринбурге не так давно разразился громкий скандал на тему установки одного-единственного памятника вождю. Она тут же была яростно осуждена: противники инициативы отметили, что установка памятника Сталину "разожжет Гражданскую войну".

А вот в Липецке памятник появился. В этом городе на улице Кузнечной установлен бюст, изготовленный коммунистами в Северной Осетии и подаренный Липецку. Трехметровая композиция размещена перед штабом регионального отделения КПРФ.

По словам депутата госдумы Николая Разворотнева, все разрешения и согласования руководства города были получены, однако уже во время установки постамента, 5 мая, пришло письмо от вице-мэра Анны Шамаевой, в котором сообщалось, что разрешение было выдано на установку бюста внутри помещения офиса КПРФ. 

Напомним, инициаторы установки памятника Сталину есть и в Барнауле. В апреле 2015 года коммунисты приняли обращение к администрации Игорю Савинцеву с предложением установить памятник Иосифу Сталину на территории краевой столицы.

"Мы – коммунисты Железнодорожного района и сторонники КПРФ призываем власти г. Барнаула в честь 70-летия Победы увековечить память генералиссимуса Иосифа Виссарионовича Сталина и установить его бюст на бульваре защитников Сталинграда. Ведь сохраняя имя Сталина, мы защищаем нашу Победу", - прокомментировал инициативу коммунистов Сергей Звягинцев, первый секретарь Железнодорожного райкома КПРФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров