Минфин: резких скачков курса рубля больше не будет

Федеральное казначейство приобретало валюту на фоне благоприятной ситуации на рынке

22 мая 2015, 17:49, ИА Амител

 Резких скачков курса рубля не будет, полагает заместитель министра финансов Алексей Моисеев. "Очевидно, рубль у нас - плавающая валюта. Я думаю, что мы вошли в ситуацию, когда таких резких скачков уже не будет", - заявил Моисеев в интервью телеканалу "Россия 24".

"Как мы ожидали, рубль стабилизировался, и, как опять же мы ожидали, рубль вернулся с тех уровней, которые были связаны во многом со спекулятивной активностью. Поэтому сейчас это произошло, и дальнейшее поведение курса я предсказывать, наверное, не буду", - добавил замминистра.

19 мая Моисеев говорил, что Федеральное казначейство приобретало валюту на фоне благоприятной ситуации на рынке. Тогда же чиновник высказал мнение, что "рубль очень сильный".

Минэкономразвития прогнозирует среднегодовой курс рубля в текущем году в диапазоне 50-60 рублей за доллар.

Один из факторов укрепления рубля - то, что цены на нефть уже не играют сильной роли.

"Ситуация состоит в том, что если декабрьская девальвация определилась одним режимом курсообразования - это товарный паритет, многие считали цену рубля за баррель и так далее, то сейчас ситуация несколько изменилась и курс рубля не так реагирует на нефть", - пояснял ранее замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

В конце апреля первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что волатильность рубля к началу лета 2015 года может снизиться до уровня начала осени 2014-го.

По прогнозу ЦБ, курс рубля, двукратное падение которого спровоцировало инфляционный всплеск, будет колебаться в зависимости от цены нефти, но повторение спада в прошлогодних масштабах нереально. ЦБ ожидает, что в годовом выражении инфляция может расти до середины года и к концу года составит 12-14%, в 2016 году - 5,5-7,5%, в 2017 - 3-5%.

Рубль сохраняет позитивную динамику перед уплатой 25 мая НДПИ. "В существующем противостоянии Банка России и экспортеров, продолжающих продавать валюту накануне налоговых выплат, пока сохраняется баланс, который не позволяет рублю сильно сместиться от уровня 50 рублей по отношению к доллару", - сказал агентству Reuters Алексей Егоров из "Промсвязьбанка".

К полудню доллар расчетами "сегодня" торговался на Московской бирже вблизи отметки 49,83 рубля, на три копейки ниже предыдущего биржевого закрытия этими расчетами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров