Разоблачение украинского фейка: в Голландии назвали подделкой снимок выстрела "Бука" по MH17

Украинские фейки "расследования" причин катастрофы малайзийского Боинга над Донбассом продолжают разоблачать, в том числе, на Западе

23 мая 2015, 10:52, ИА Амител

Голландский блогер Макс ван дер Верфф побывал в городе Торез на месте, где был сделан единственный снимок "инверсионного следа ракеты ЗРК "Бук". Он провел собственное расследование, в котором утверждает, что фото - поддельное. Примечательно, что этот снимок является неотъемлемой частью многих журналистских расследований, опубликованных в различных СМИ за последний год.

 MH-17, фейк, разоблачение, MH-17, фейк, разоблачение,

На опубликованной спустя 3 часа после трагедии фотографии видно почти полностью голубое небо. Сразу после того, как фотографию выложили в интернет, пользователи соцсетей подвергли сомнению достоверность изображения, так как в тот момент погода в районе населенного пункта Снежное была облачной.

Через четыре месяца, 22 декабря 2014 года, голландский телеканал RTL представил еще одну фотографию из района авиакатастрофы. Ее автор уверяет, что она была сделана почти в те же минуты, что и единственное опубликованное на тот момент изображение.

Очень подозрительно, что на этой фотографии, которая была сделана в те же секунды, небо закрыто облаками и имеет совершенно другой цвет.

"На снимках были изменены настройки цветокоррекции для того, чтобы след белого дыма был более заметным. В результате дым стал светлее на первом изображении и темнее на втором", - считает Дэниел Ромейн, аналитик сайта Bellingcat.

К тому же, имеющееся видео подтверждает, что на крыше нет проводов, как это изображено на "доказывающей все" фотографии, показанной каналом RTL News 22 декабря. Эти провода там не могли быть физически, поскольку с той стороны крыши, откуда видны деревья, линии электропередач попросту некуда прикреплять, пишет nakanune.ru.

Соседи и одноклассники автора фото "с проводами" Павла Алейникова в беседе с голландским блогером выражали сожаление, что "Паша пошел по неправильному пути". Они были разочарованы, что он сделал фейковые доказательства, очерняющие ополченцев и Россию.

Только спустя несколько месяцев в интервью Daily Mail Алейников сказал: "Потом я повернулся, и посмотрев на север, увидел след темно-синего дыма. Я подумал, что наверное ракета попала в заправку".

Фото: nakanune.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров