Ученые из России совершили скачок в сторону создания квантовых компьютеров

Ученые из России совершили большой скачок в сторону создания квантовых компьютеров, которые, по предположениям, во много раз превзойдут сверхмощные современные компьютеры

23 мая 2015, 15:38, ИА Амител

Ученые из России совершили большой скачок в сторону создания квантовых компьютеров, которые, по предположениям, во много раз превзойдут сверхмощные современные компьютеры. Такой шаг был совершен благодаря созданию российских кубитов, которые и представляют собой главный элемент для квантовых компьютеров. В ближайшее время, квантовые компьютеры смогут произвести настоящий фурор в области вычислений.

Ученым из Московского физико-технического института, Российского квантового центра и Института физики твердого тела РАН удалось создать кубиты, другими словами квантовые биты, которые работают на основе эффектов квантовой физики. Элементы современных компьютеров в состоянии обрабатывать только одно значение единовременно – 0 или 1, а квантовые биты могут совершать обработку сразу двух значений, что поможет открыть совершенно новый уровень в обработке информации.

Еще в начале 00-х годов специалисты выяснили, что существует возможность создания искусственных атомов, полностью подчиняющихся законам квантовой физики, однако использовать их намного легче. Такие объекты носят название джозефсоновские контакты, именно из пары таких объектов и построены кубиты, потому они в состоянии вести себя в точности как атомы, то есть излучают и поглощают фотоны, пишет planet-today.ru.

Олег Астафьев, один из создателей кубитов, рассказал, что на данный момент уже создан специальный инструмент, который позволит провести дальнейшие исследования, а российские ученые смогут достичь невероятных научных результатов,не доступных никому в мире.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров