Депутаты Красноярска одобрили возвращение выборов мэра

24 мая 2015, 11:34, ИА Амител

Комиссия горсовета Красноярска по местному самоуправлению рекомендовала сессии принять поправку о возвращении прямых выборов мэра. Поправка будет одобрена, считает депутат Сергей Толмачёв, но окончательное решение останется за краевым парламентом. Об этом сообщает "Тайга.Инфо".

депутаты Красноярска

Все 16 членов профильной комиссии одобрили поправку 22 мая, сообщил Тайге.инфо Толмачёв. В 18:00 (14:00 мск) в мэрии пройдут публичные слушания по изменению Устава города в соответствие с краевым законом, который отменил выборы главы.

"Общественные слушания покажут, что все за выборы, — уверен Толмачёв. — На сессии горсовета, скорее всего, большинство депутатов проголосуют за поправку. Дальше всё будут решать краевые депутаты, но есть один нюанс — в 2016 году у них будут выборы в заксобрание, и, я думаю, что депутаты понимают, что отбирая у красноярцев выборы, они сильно понижают свой рейтинг и рейтинг партии власти".

Прямые выборы мэров городов Красноярского края отменили еще в декабре. Заксобрание одобрило поправку Толоконского, по которой главу города избирает из своего состава представительный орган. При этом депутаты оставили муниципалитетам номинальную возможность обратиться в краевой парламент, чтобы вернуть жителям право голоса. В марте заксобрание полностью отменило выборы мэров, став первым сибирским регионом, пошедшем по такому пути.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров