Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий возведен в сан митрополита

Вчера, 24 мая, Предстоятель Русской Православной Церкви за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве возвел в сан митрополита епископа Барнаульского и Алтайского Сергия, главу Алтайской митрополии

25 мая 2015, 09:08, ИА Амител

возведение в санвозведение в сан Вчера, 24 мая, Предстоятель Русской Православной Церкви за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве возвел в сан митрополита епископа Барнаульского и Алтайского Сергия, главу Алтайской митрополии. С возведением в сан митрополита завершено формирование Алтайской митрополии, которая организована впервые.

возведение в санвозведение в сан В торжественном богослужении по приглашению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла также принял участие губернатор Александр Карлин. По мнению главы региона, возрождение традиционной системы административно-территориального устройства Русской православной церкви облегчит координацию богослужебной деятельности, откроет новые направления в ее сотрудничестве с государственными и общественными институтами.

"Православная церковь сегодня играет огромную роль в духовной жизни всего российского общества. Именно она несет в себе основы нравственного воспитания и является хранителем духовного наследия русской православной культуры", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова губернатора.

Как уже сообщало ИА "Амител", решением Священного Синода от 5 мая 2015 года в пределах Алтайского края образована Алтайская митрополия, включающая в себя Барнаульскую, Бийскую, Рубцовскую и Славгородскую епархии. Главой Алтайской митрополии назначен Преосвященный Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский.

Фото: Алтайской митрополии Русской Православной Церкви

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров