"Архнадзор" против переименования Таганских тупиков в улицу Высоцкого

"Архнадзор" полагает, что переименовывать уже существующие улицы в улицу Высоцкого не нужно.

25 мая 2015, 17:00, ИА Амител

Общественное движение "Архнадзор" против переименования Верхнего и Нижнего Таганских тупиков в улицу Высоцкого: об этом журналистам сообщил координатор движения Рустам Рахматуллин. Он полагает, что переименовывать уже существующие улицы не нужно.

"Утрата названий со словом "Таганский", хотя у нас остаются Таганские топонимы, мне представляется ошибкой, — цитирует заявление Рахматуллина "Интерфакс". — Моя позиция остается прежней: исторические названия, которые сложились до 1917 года, должны быть памятниками, объектами культурного наследия. Их судьба не должна зависеть от голосов на различных комиссиях".

Рахматуллин не против появления в столице улицы Высоцкого, но считает, что переименование уже существующих объектов будет неправильным решением. Исторические названия в Москве, по его мнению, должны быть защищены законом. "Нужен если не федеральный, то городской закон топонимических памятников, который создал бы неприкосновенный список. Выбор названий в память о выдающихся людях был бы для таких комиссий ограничен", — считает он.

Как уже сообщало ИА "Амител", Межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц Москвы одобрила сегодня, 25 мая, появление в Москве улицы Высоцкого. Рекомендовано назвать улицей Высоцкого Верхний и Нижний Таганские тупики, для официального присвоения нового имени требуется правительственное постановление.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров