Барнаульская фирма намеревалась ввезти из-за границы сеялки и не заплатить пошлину

Сумма таможенных платежей, которые не заплатила барнаульская фирма, составила более 2,5 млн. руб.

25 мая 2015, 17:00, ИА Амител

Алтайская таможня возбудила уголовное дело в отношении барнаульской фирмы по неуплате таможенных платежей на сумму более 2,5 миллионов рублей. Подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 25 мая, пресс-секретарь Алтайской таможни Алина Шмидт.

сеялка

Барнаульская фирма приобрела за рубежом и ввезла на таможенную территорию Таможенного союза 13 сеялок различных моделей, в комплекте с пневматическими бункерами. При таможенном декларировании данных товаров декларант  классифицировал ввозимые товары  как "сеялки точного высева" (код 8432301100  ТН ВЭД ТС*), на которые действует нулевая ввозная таможенная пошлина.
Однако, как было  установлено Алтайской таможней, сеялки данных моделей не являются сеялками точного высева и должны быть классифицированы как "сеялки прочие" со ставкой ввозной таможенной пошлины 3,5 % и 5 %.

Заявление декларантом неверного кода ТН ВЭД ТС на товары повлекло за собой неуплату таможенных платежей на сумму 2574942 рубля, что является крупным размером.

 По данному факту Алтайская таможня возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 194  УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, совершенное в крупном размере). Данное  преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет либо штрафом в размере до пятисот тысяч рублей. Кроме того,  нарушит
ели должны будут полностью уплатить таможенные платежи.

Справка:

Всего с начала 2015 года Алтайскими таможенниками возбуждено 30 уголовных дел, из них  4 по невозврату валюты из-за рубежа, 2 по неуплате таможенных платежей в крупном размере, 3 по контрабанде материалов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения (бифторид аммония), 3 по контрабанде ядерных материалов (стандартный образец урана ГСО 7115-94), 1 по контрабанде боеприпасов, 16 уголовных дел по контрабанде  наркотических и сильнодействующих веществ.
"Телефон доверия" Алтайской таможни: (3852) 24-25-17.
* ТН ВЭД ТС - Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров