Путин: Россия занимает второе место в мире по поставкам вооружений

Президент России Владимир Путин заявил о том, что Россия уверенно занимает второе место в списке мировых лидеров по поставкам вооружений и военной техники

26 мая 2015, 09:17, ИА Амител

Президент России Владимир Путин заявил о том, что Россия уверенно занимает второе место в списке мировых лидеров по поставкам вооружений и военной техники. По данным международных институтов, первое место занимают Соединённые Штаты, у них 31% рынка. У России 27% рынка.

Владимир ПутинВладимир Путин

"По итогам прошлого года экспорт российской продукции военного назначения превысил 15,5 миллиарда долларов, последние три года он стабильно держится на этой отметке. Отмечу, что достигнутые показатели – это и результат системной работы по продвижению российских технологий и продукции в сфере военно-технического сотрудничества. В прошлом году наши производители военной техники участвовали в 24 международных выставках, отечественная продукция поставлялась в 62 страны мира, а в целом соглашения о военно-техническом сотрудничестве связывают Россию с 91 государством мира", - рассказал глава государства.

По его словам, ощутимый эффект дали меры по оптимизации правовой системы военно-технического сотрудничества. За минувший год был заметно упрощён порядок принятия решений в этой сфере. Отечественным производителям и ведомствам стало легче контактировать с иностранными партнёрами на всех этапах: от разработки техники до её сервисного обслуживания. В 2014 году подписаны новые контракты на сумму 14 миллиардов долларов. На сегодняшний день портфель экспортных заказов стабилен и превышает 50 миллиардов долларов.

"Вместе с тем, безусловно, нужно двигаться вперёд, задавать более высокую планку, создавать новое поколение оружия и военной техники, готовить достойную смену высококлассным специалистам, укреплять позиции России на глобальных рынках", - подчеркнул Владимир Путин.

Фото: пресс-службы Кремля

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров