Алтайские ученые проведут исследования на месте строительства газопровода «Алтай»

Ученые-археологи Алтайского государственного университета (АлтГУ) проведут исследования на территории строительства газопровода «Алтай»

26 мая 2015, 10:46, ИА Амител

Ученые-археологи Алтайского государственного университета (АлтГУ) проведут исследования на территории строительства газопровода "Алтай". Они примут участие в раскопках памятников историко-культурного наследия, попадающих в зону строительства, сообщили в пресс-службе вуза.

"Только в нашем крае работы хватит на несколько лет – это археологические объекты, зафиксированные на обозначенных участках Тюменцевского, Залесовского, Бийского, Зонального и других районов. Все предварительные обследования уже проведены, объемы исследований вполне понятны, смета составлена, и сотрудники университета готовы к началу планомерных раскопок", – отметил проректор по научному и инновационному развитию АлтГУ Алексей Тишкин.

Ученые подчеркивают, что сакральные места, в том числе на знаменитом плато Укок, прославившемся благодаря найденному там в начале 1990-х годов захоронению так называемой "алтайской принцессы Кадын", газопровод не затронет.

Как уже сообщало ИА "Амител" , "Газпром" и CNPC при поддержке своих правительств почти десять лет ведут переговоры о строительстве газопроводов по "восточному" и "западному" маршрутам. При этом если "восточный маршрут" в виде "Силы Сибири" находится в стадии реализации, то "западный" до сих пор является "проектом на бумаге". Стороны регулярно заявляют о готовности приступить к его строительству, однако этого не происходит из-за разногласий по цене.

В марте пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что контракт на поставку газа в Китай по газопроводу "Алтай" может быть подписан во время визита в Москву председателя КНР Си Цзиньпина, который приедет в Россию для празднования Дня Победы.

Справка:

По официальной информации "Газпрома", трасса проектируемого магистрального газопровода "Алтай" пройдет по территории шести субъектов Российской Федерации: Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской области, Томской области, ЯНАО и ХМАО.

При строительстве газопровода протяженностью около 2 600 км предполагается использовать трубу диаметром 1 420 мм (максимально эффективный диаметр). Общая протяженность трассы – около 6 700 км.

Предварительная стоимость проекта составляет, по различным оценкам, от 4,5–5 млрд до 10–13,6 млрд долларов США.

Длина российско-китайского участка границы на маршруте газопровода – 54 км. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров