Горно-алтайский хирург получил национальную премию за отказ от мандата депутата

Представитель Ассоциации врачей Республики Алтай Игорь Вострокнутов удостоен премии Национальной медицинской палаты России в номинации «Во имя врачебного долга».

26 мая 2015, 12:02, ИА Амител

Представитель Ассоциации врачей Республики Алтай Игорь Вострокнутов удостоен премии Национальной медицинской палаты России в номинации "Во имя врачебного долга". Поводом стал тот факт, что в 2013 году во имя жизни и счастья пациентов 50-летний горно-алтайский хирург отказался от мандата депутата Государственной думы - от большой зарплаты, весьма существенных льгот и безбедной пенсии в будущем.

На прошлых выборах в Госдуму Игорь Вострокнутов был третьим номером в региональном списке "Единой России". Партия власти в республике не получила должного количества голосов, и мандат  региону не достался. Тем не менее, местные власти неоднократно поднимали вопрос об "алтайском мандате" на встречах с партийным руководством. И вот в конце февраля 2013 года единороссы предложили депутатский мандат назначенного на пост исполняющего обязанности главы Дагестана Рамазана Абдулатипова заведующему хирургическим отделением Республиканской больницы Игорю Вострокнутову, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Алтай.

Казалось бы, для многих попадание в Госдуму – предел мечтаний. Однако Игорь Вострокнутов многих удивил: он поблагодарил партийное руководство за предложение, но сообщил, что у него много обязательств перед больными, график плановых операций расписан на долгое время вперёд, и было бы неправильно эти операции отменить в связи с переездом в Москву и сменой места работы.

За время работы в хирургическом отделении Республиканской больницы Игорем Вострокнутовым проведено более шести тысяч операций. В 1998 году им внедрён в практику отделения эндохирургический метод лечения. Ежегодно им проводится более сотни эндоскопических холецистэктомий, также внедрён в практику эндоскопический метод лечения паховых грыж. В открытой хирургии в практику внедрён метод протезирующей герниопластики с применением полипропиленовой сетки при вентральных и паховых грыж.

В отделении активно используется разработанный Игорем Владимировичем метод открытого ведения лапаротомной раны при тяжёлых распространённых формах перитонита, внедрена в практику и широко используется обструктивная резекция тонкой кишки при запущенной кишечной непроходимости, сопровождающаяся некрозом тонкой кишки. На сегодняшний день в хирургическом отделении, которым заведует Игорь Вострокнутов, используются все современные методы диагностики и лечения пациентов с хирургическими заболеваниями. Игорем Владимировичем проводятся операции на щитовидной железе, грудной клетке, брюшной полости, на сосудах нижних конечностей, оперативные вмешательства при всех видах острой хирургической патологии, а также при гнойных заболеваниях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров