Выпускной в детсаду: во сколько он обходится в Барнауле

Выпускные в детсадах обходятся барнаульцам от 3 до 6 тыс. рублей. Этот бюджетный вариант включает подарки заведующей, воспитателям и другим работникам детского сада, непосредственно самим детям, приглашение аниматоров, чаепитие (праздничный стол для выпускников), украшение зала и пр.

27 мая 2015, 07:42, ИА Амител

Выпускные вечера проходят на этой неделе в детсадах Барнаула. К ним родители и юные выпускники готовятся с не меньшим волнением и ответственностью, чем девятиклассники и одиннадцатиклассники в школах. Дети перестают быть дошколятами, теперь впереди у них - первый класс, новые друзья и новый этап жизни.

Выпускной в детсадуВыпускной в детсаду

В то же время в этом году многие родителями, когда перед ними встал вопрос, как отметить выпускной, решили праздновать скромно, но со вкусом. Кафе и рестораны в этом году уже не в почете. Кстати, и лимузины тоже. Хочется отметить, что фраза про лимузины не шутка.

Как рассказала в разговоре с корреспондентом ИА "Амител" одна из жительниц Барнаула, в прошлом году у ее знакомой дочь заканчивала детсад. Так вот, родители, действительно, заказали для детей лимузин. Отмечали выпускной в кафе, за которое отдельно родителям выпускников пришлось доплачивать по 5 тыс. рублей. И это не считая иные "обязательные" расходы.

В этом году большинство опрошенных ИА "Амител" родителей к вопросу выпускных подходят более прагматично. Сказался и кризис. В целом, выпускные вечера в детсадах обходятся барнаульцам от 3 до 6 тыс. рублей.

Этот бюджетный вариант включает подарки заведующей, воспитателям и другим работникам детского сада, непосредственно самим детям, приглашение аниматоров, чаепитие (праздничный стол для выпускников), украшение зала и пр. Также заказывают фото- и видеосъемку. Причем чаще всего фотографы и видеооператоры работают в группе в течение года, чтобы к выпускному вечеру сформировать итоговый отчет.

Также не стоит забывать и о расходах непосредственно на самих выпускников. Для девочек – это прически, красивые платья и туфельки, для мальчиков – костюмы и туфли. Кстати, родителям сильной половины в этом плане везет больше. Можно просто купить черные брюки, белую рубашку и жилетку, в которой потом ребенок будет ходить и в школу.

Кстати, читатели ИА "Амител" в комментариях сходятся во мнении, что смысла в пышных выпускных из детского сада нет. "Детям важнее праздник, а не сколько на него потрачено", - пишет одна из читательниц.

"У моей дочери на выпускном из детсада в прошлом году не было ничего особо дорогого. Сколько знаю родителей — никто бешеных сумм на подобные "малышовские" выпускные не сдает. Тоже удивляюсь детсадовцам в лимузинах", - пишет другая читательница.

Вот еще один комментарий: "Воспитатель заявила, что девочки должны быть в бежевых платьях, соответственно, туфельки должны быть такого же цвета… Купили 2000 рублей, после выпускного никуда не одеть, очень маркие. Это только один эпизод напрягания родителей. Короче - платье, прическа, аниматоры, фотографы, подарки от директора до дворника и т.д. и т.п.".

"У меня двое детей, которые уже выросли. Поэтому могу сказать молодым родителям: как оказалось, не только я и муж, но и наши дети, являющиеся на данный момент один студентом, а второй учеником 8 класса, свои выпускные из садика и из начальной школы в упор не помним. Ну, так природа память человеческую устроила. Их дипломы, диски и фотки с этих выпускных ни разу не были ими открыты и просмотрены. Поэтому никакая это не память, а валяющийся дома хлам, стоивший кучу денег", - резюмирует читатель.

В целом, выпускной в детском саду - очень важное событие как для ребенка, так и для его родителей. Но, организовывая выпускной, нужно реально оценивать финансовые траты. Учитывая предстоящие расходы к школе (портфель, школьная форма, канцтовары), далеко не все родители захотят тратить деньги на клоунов или фуршет в ресторане. Здесь, как говорится дело вкуса и консенсуса. 

Редактор ИА "Амител" Светлана Яковлева

Иллюстративное фото из открытых источников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров