Гоголю и не снилось: мертвые души проходили диспансеризацию в Алейске

Медработники в Алейске искусственно завышали показатели диспансеризации. Алейская ЦРБ отчиталась перед Крайздравом за 16 250 пациентов

27 мая 2015, 09:09, ИА Амител

Описане диспансеризации В рубрику "Народные новости" ИА "Амител" поступило весьма любопытное письмо о том, как в Алейске выполняют показатели по диспансеризации. Вернее, не выполняют. Но делают вид, что выполнили. О том, для чего и как реализована данная схема, правоохранители уже знают и ведут следствие. Ну а пока "суд да дело", предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с данной информацией.

В соответствии со ст.46 Федерального закона от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приказа Министерства здравоохранения России от 3 декабря 2012 года №1006н "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения" в Алтайском крае в 2013 году диспансеризацию прошли около 450 тысяч жителей. В конце 2014 года Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности рапортовало, что обследования, направленные на предупреждение и выявление факторов риска, проведены для 443 тысяч человек. За два года план был выполнен.

Цифры весьма внушительные. Особенно, если понимать важность и необходимость диспансеризации. Этот процесс направлен на раннее выявление основных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, которые зачастую остаются без внимания самого потенциального пациента. Симптомов может не быть, если же они есть, то могут не восприниматься как угроза.

Человек же, прошедший плановое обследование и попавший в категорию людей с высоким риском болезней, автоматически ставится на контроль специалистов и находится под наблюдением. Как следствие - снижается вероятность инвалидности, преждевременной смерти и увеличивается продолжительность жизни.

Налицо - благие цели и польза. Но это по плану, в сухой статистике и отчетных документах. Зачастую же на проведение диспансеризации накладывается проблемный отпечаток реальной действительности.

Во-первых, население не всегда согласно добровольно проходить плановую процедуру. На то может быть несколько причин: личная неприязнь к системе здравоохранения (как объективное, так и предвзятое), попустительское отношение к своему здоровью и др.

Во-вторых, были случаи, когда людей на обследование просто не приглашали.

Может быть, именно поэтому план по диспансеризации взрослого населения в г.Алейске и Алейском районе за 2013 год выполнен не был. И это несмотря на то, что уже тогда в практику отчетности КГБУЗ "Алейская ЦРБ" начали вводить фиктивные диспансерные карты. Пресловутая галочная система привела к тому, что в 2014 году доля ложных документов, на пациентов, которые фактически диспансеризацию не проходили, выросла уже гораздо значительнее.

Схема складывалась следующим образом. Граждане, которые когда-либо обращались в больницу, например, за справкой в бассейн, на право владение оружием, о пригодности к вождению автомобилем или по другому подобному поводу и которые подходили к обозначенной в период диспансеризации возрастной категории, становились "пациентами", якобы прошедшими 1 этап обследования (так называемый скриннинг). Именно их данные вписывались в диспансерные карты без их фактического присутствия. На второй этап для дополнительных обследований и уточнения диагноза, естественно, никто из них не направлялся. Заболеваний выявлено не было, потому что не было реальных людей.

За два года Алейская ЦРБ отчиталась перед Крайздравом за 16 250 пациентов, прошедших обследование. Из предоставленных карт, по некоторым данным, практически половина - это липовые документы, заполненные персоналом больницы.

Без давления и угроз об увольнении дело не обошлось. Из-за страха потерять работу в столь нестабильное время коллектив Алейской ЦРБ доходил даже до того, что диспансерные карты заполнялись на жителей г.Алейска и Алейского района, которых на момент якобы прохождения медицинского осмотра не было в живых. Такие "мертвые души", наверное, и Николаю Васильевичу Гоголю не снились.

А теперь от классической литературы перейдем к арифметике. Фонд медицинского страхования через обслуживающие Алейскую зону страховые компании направляет на диспансеризацию граждан бюджетные средства в расчете приблизительно 1 тыс. рублей на человека. Вопрос: сколько денег ушло не по назначению в Алейской ЦРБ, если почти 50% от более чем 16 000 диспансерных карт являются поддельными? Ответ исчисляется несколькими миллионами рублей.

И еще один вопрос выносим на суд общественности. В итоге реально диспансеризацию прошла лишь часть населения Алейска и Алейского района от заявленного перед Крайздравом количества. По вине руководства ЦРБ без должного внимания остались жители, которые, возможно, как раз и относятся к категории риска, нуждаются в обследовании и наблюдении.

В настоящее время все эти вопросы находятся на контроле компетентных органов. Следствие устанавливает точное количество ложных диспансерных карт и ущерб, нанесенный бюджету здравоохранения и здоровью граждан. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

От редакции ИА "Амител":
Имеющиеся факты нашли подтверждение в правоохранительных органах. Спасибо читателю. А то, что он не стал указывать свои имя и фамилию можно объяснить опасением остаться без работы. Но нам в этой истории кажутся актуальными две темы: "бесправность" медицинского персонала (профсоюз медработников явно подкачал) и пренебрежительное отношение тысяч жителей Алтайского края к своему здоровью. Многие из нас обращаются к медикам, когда уже "гром грянет". А ведь болезнь, как известно, дешевле и проще предотвратить, чем лечить.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров