Глава Республики Алтай призвал быть готовыми к возможному наводнению

Глава Республики Алтай Александр Бердников призвал жителей региона быть готовыми к возможному наводнению.

27 мая 2015, 10:10, ИА Амител

Глава Республики Алтай Александр Бердников призвал жителей региона быть готовыми к возможному наводнению. "Почти год назад, в конце мая, мы столкнулись со страшной бедой – масштабным наводнением. Поэтому сейчас для власти, как и для населения, наступление весны – это не только цветение и пробуждение природы, но и опасность возникновения чрезвычайной ситуации", - написла он в своем блоге.

Гидрометцентр сообщает, что в течение этой недели ожидаются проливные дожди и достаточно теплая погода. Все эти факторы могут негативно сказаться на паводковой обстановке в республике и вызвать подъем воды в реках Республики Алтай.

"Не хочу пугать жителей республики, но к возможному ухудшению ситуации нужно быть готовым. Я дал указание привести все силы и средства гражданской обороны в состояние повышенной готовности, определить места эвакуации, зоны риска, подготовить пункты временного размещения граждан. С учетом опыта прошлого года мы пополнили количество различного вида спасательных средств, другого необходимого имущества. В случае опасности все эти силы будут задействованы", - отмечает Александр Бердников.

"Против природной стихии человек бессилен, но мы постарались сделать все возможное, чтобы максимально предотвратить повторение прошлогоднего ужаса, когда в буквальном смысле плыли дома, водой уносило домашних животных, смывало подсобные хозяйства. Дорогие земляки! Хочу попросить и вас не терять бдительности, быть готовыми к развитию нештатной ситуации, в случае необходимости помочь родным и близким, соседям, людям пожилого возраста. Надеяться надо на лучшее, но готовиться – к худшему. Совместными усилиями мы сможем свести возможный ущерб к минимуму", - резюмирует он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров