В Барнауле под риском закрытия оказались пункты приема металлолома

Удешевление металла спровоцировало резкое падение цен на металлолом. Изменение конъюнктуры на рынке металлоизделий уже в ближайшие дни может привести к закрытию ряда пунктов приема металлолома в Барнауле

27 мая 2015, 12:10, ИА Амител

Удешевление металла спровоцировало резкое падение цен на металлолом. Изменение конъюнктуры на рынке металлоизделий уже в ближайшие дни может привести к закрытию ряда пунктов приема металлолома в Барнауле.

Как рассказал "Алтайскому строительному порталу" один из менеджеров компании "Металл Инвест", цены на лом черных металлов категории 3А с 9 рублей упал до 4,5 за кг. Кроме того, ряд компаний стали испытывать дефицит финансовых ресурсов из-за чего планируют приостановить свою деятельность.

Представитель компании "Металлоград" в телефонном разговоре с "Алтайским строительным порталом" подтвердил, что последние недели цены на прием черного лома меняются чуть ли не каждый день, естественно, в сторону уменьшения. Так на А3 цена снизилась до 5 рублей, на "четверку" до 4,5 и до 3,8 на жесть. "Если цветнина зависит от доллара, то цена на чернину идет от завода и от того, как местные между собой договорятся", - отметил собеседник.

Следует отметить, что лом черных металлов (сталь, чугун и нержавейка) из регионов Сибири уходят, в основном на Новокузнецкий и Магнитогорский металлургические комбинаты. Они же являются основными поставщиками металлопроката для строительной отрасли Алтайского края, по сути, определяя ценовую политику в этой сфере.

По данным Worldsteel, потребление металлопродукции в Европейских странах и США увеличилось соответственно на 4% и на 7%. Это позволило российским металлургам увеличить объемы выпуска металла. С другой стороны серьезно понизился внутренний спрос (пример на Алтае – "Алтайвагон"), что уменьшило потребность металлургических комбинатов в металлоломе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров