Жители алтайского села Самарка до последнего пытаются отстоять отделение Сбербанка

Оптимизация филиальной сети Сбербанка на территории Алтайского края непосредственно затронула интересы жителей сел. Сельчане недовольны тем, что они могут остаться без своего отделения банка, и намерены отстаивать свои интересы до конца. Как например, жители села Самарка

27 мая 2015, 13:12, ИА Амител

Оптимизация филиальной сети Сбербанка на территории Алтайского края непосредственно затронула интересы жителей сел. Сельчане недовольны тем, что они могут остаться без своего отделения банка, и намерены отстаивать свои интересы до конца. Как например, жители села Самарка, от имени которых сегодня, 27 мая, в редакцию ИА "Амител" обратилась Галина Дьдькова. В рамках рубрики "Народные новости на amic.ru" публикуем ее письмо:

- В селе Самарка Рубцовского района закрывают отделение Сбербанка. Мы не сдаёмся до последнего, хотя вчера рабочие вывезли почти всё оборудование. А история наша похожа на истории многих сельских поселений края.

Наше село находится в 25 км от г. Рубцовска. Население 963 человека. Успешно работает в селе СПК "имени Кирова", в селе полная средняя школа, магазины, клуб, благополучное село, добротные дома, асфальтированные улицы, почти в каждом дворе подсобное хозяйство. В селе большая половина жителей пенсионеры, пострадавшие от ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне.

Закрытие офиса банка в селе прежде всего наносит ощутимый удар по наименее социально адаптированным категориям граждан - пенсионерам и получателям социальных пособий. Кроме этого, страдают фермеры, небогатые сельские индивидуальные предприниматели. Сокращение сети филиалов ведёт к ухудшению качества жизни людей и росту социальной напряженности.

Мы обращались к депутату Государственной Думы Сергею Юрченко с просьбой о помощи. Был отправлен депутатский запрос Председателю Центробанка России. Мы получили ответ от Эльвиры Набиуллиной: "2 февраля прошла встреча Управляющего Рубцовского отделения с жителями села, на которой жители населенного пункта дали свое согласие на организацию мобильного банковского обслуживания. Согласно информации, представленной ОАО "Сбербанк России" в настоящее время глава сельсовета В.М.Пирогов отказывается от протокола, подписанного ранее, по согласованию закрытия отделения. Кредитной организацией будут проведены дополнительные встречи с населением и администрацией для урегулирования данного вопроса. До решения всех вопросов по альтернативному банковскому обслуживанию на закрытие в селе Самарка стационарного отделения объявлен мораторий".

Мы не давали согласие на закрытие, протокол не подписывали. К нам на прошлой неделе приезжали представители банка с Новосибирска. С чаем и конфетами. Пытались нас задобрить. Мы дали вновь отрицательный ответ. И, видимо, нас решили проучить: вчера приехали рабочие и вывезли оборудование стационарного филиала банка. Само руководство не появилось. Прислали простых исполнителей.

Закрытие отделения Сбербанка для села - это ухудшение жизни сельчан. Передвижной пункт несколько раз в месяц не заменит стационарный банк. Как бы нас в этом не убеждали. У нас перед глазами опыт других сёл и деревень. Почему мы, люди, которые пользуются услугами Сбербанка, платим комиссии, проценты за услуги, на которые банк и работает - в итоге получаем к себе такое отношение. На нас экономят. Может им лучше начать с себя и своих зарплат?

Надеемся на вмешательство в ситуацию краевых властей и помощь в сохранении стационарного филиала Сбербанка № 270/094 в нашем селе. Ведь руководитель Алтайского отделения ОАО "Сбербанк России" Максим Волков 25 марта 2015 года выступил перед депутатами фракции "Единая Россия":

- "Банк активно развивает проект "Электронная деревня" – предоставление финансовых услуг с помощью "Сбербанк-Онлайн". Второй альтернативный способ оказания услуг населению – передвижной пункт кассового обслуживания "Мобильный офис". У нас есть 45 положительных протоколов – жители согласились на изменение формата работы. К ним будет приезжать передвижной пункт. Есть села, где протоколы были подписаны, есть – где не подписаны. В таких территориях мы сохраняем филиалы".
Или это только слова?

Как ранее сообщил руководитель Алтайского отделения ОАО "Сбербанк России" Максим Волков, на сегодняшний день на территории Алтайского края действует 608 филиалов "Сбербанка России". 130 полноформатных подразделений действует в городах края, 67 – в селах. Остальные 411 филиалов – подразделения максимум с одной штатной единицей; в структуру доходов Алтайского отделения "Сбербанка" они значат очень мало (9% в привлеченных ресурсах, 4% комиссионных доходах).

По данным Волкова, 131 сельское структурное подразделение "Сбербанка" – неэффективные филиалы, 256 находятся на грани рентабельности и только 54 сельских отделения высокорентабельны.
  Руководитель Алтайское отделение "Сбербанка" обозначил подходы, которые используются  для изменения формата обслуживания в этих сельских филиалах. Во-первых, банк активно развивает проект "Электронная деревня" –  предоставление финансовых услуг с помощью специализированного государственного портала и системы "Сбербанк-Онлайн". Второй альтернативный способ оказания услуг населению – передвижной пункт кассового обслуживания "Мобильный офис".

От редакции  ИА "Амител" :

- Надеемся, что эта "народная новость" все же не останется незамеченной соответствующими органами и ведомствами. Редакция ИА "Амител" готова предоставить слово всем заинтересованным лицам.

Напомним, проект "Народные новости на amic.ru" мы ведем совместно с неравнодушными читателями. Любой может прислать свою новость или фото по адресу svetilo@list.ru. Об условиях участия можно узнать здесь: http://www.amic.ru/news/topic.php?topic_id=82.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров