Губернатор Алтайского края: в управлении ОЭЗ необходимо повысить роль регионов

Передача полномочий по управлению особыми экономическими зонами (ОЭЗ) позволит более эффективно привлекать инвесторов, считает губернатор Алтайского края Александр Карлин.

27 мая 2015, 15:14, ИА Амител

Передача полномочий по управлению особыми экономическими зонами (ОЭЗ) позволит более эффективно привлекать инвесторов, считает губернатор Алтайского края Александр Карлин. В ходе совещания у вице-премьера российского правительства рассматривалась реализация плана по улучшению качества управления ОЭЗами. Выступавшие на совещании отмечали, что выполнение плана во многом зависит от изменений в федеральном законодательстве. 
Заявлено, что следует расширить возможности регионов в создании и функционировании ОЭЗ. Необходимо заключение соглашений, которые предусматривали более широкие полномочия регионов.

По мнению губернатора края, при передачи некоторых полномочий на уровень региона появится возможность по различным схемам привлекать средства частных инвесторов, что позволит создать важные инфраструктурные объекты, способные в перспективе окупиться. 

В настоящее время в Алтайском крае действует ОЭЗ туристско-рекреационного типа - "Бирюзовая Катунь", в которую из федерального и регионального бюджетов было инвестировано 5,5 млрд. рублей, а также около 650 млн рублей составили средства частных инвесторов. В течение всего периода работы ОЭЗ приняла более 2 млн. туристов.

"Сегодня возникает вопрос о необходимости форсированного завершения на "Бирюзовой Катуни" объектов инфраструктуры - генерации тепла и водозабора - приводит слова губернатора края официальный сайт региона. - На это необходимы дополнительные ресурсы. "Речь идет о необходимости привлечения инвесторов. Задача решаемая. По сравнению с теми инвестициями, которые уже реализованы в ОЭЗ, это относительно небольшие деньги".

Александр Карлин выразил надежду, что до завершения текущей сессии законопроект о передаче регионам управления ОЭЗ будет принят во всех чтениях Государственной думой.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров