В Алтайском крае курят 60% старшеклассников

28 мая 2015, 07:22, ИА Амител

В Алтайском крае отмечается прирост числа курящих. Увеличение идет в основном за счет школьников. Сейчас к сигаретам пристрастились 60% старшеклассников, - сообщает "Комсомольская правда".


- Существует такой факт, что в России с Запада на Восток увеличивается количество курящих мужчин, а с Востока на Запад - женщин. Мы же находимся в центре страны, а значит у нас соотношение приблизительно одинаковое, - говорит Анатолий Старков, заведующий отделением профилактики неинфекционных заболеваний КГБУЗ "Краевая клиническая больница". - Среди них доля активных курильщиков в пределах 35%. Есть и агрессивное курение - это уже около 70%. Среди детей, где в семьях курят оба родителя, вероятность пристраститься к пагубной привычке – 95%.

На сегодняшний день в Алтайском крае курит 42% мужчин и 30-35% женщин. Большой прирост дают школьники. Специалисты уже провели опрос среди учащихся 8-11 классов, и выяснили, что доля курящих старшеклассников составляет 60%. Причем за последние годы девочки стали чаще пристращаться к вредной привычке. Если же сравнивать подростков из сельской местности и города, то в деревнях курят 70% мальчиков и 1,5% девочек. В городах ситуация несколько иная - курящих мальчиков на пару процентов меньше, а вот девочек наоборот в пять раз больше.

В целом по краю отмечается спад. Так за прошлый год отказались от сигарет около 14-17% жителей. Но это не окончательная цифра:

- Через полгода должна наступить ремиссия и тогда станет известно наверняка. Пока же это предварительные данные, - уточняет Старков.

Чтобы понимать сколько курящих в России, по словам эксперта, стоит посмотреть на общее число произведенных в стране сигарет. Так по данным 2013 года их выпущено 400 миллиардов штук. Незначительная часть идет на экспорт, а вот все оставшиеся остаются здесь.

По мнению Анатолия Ивановича, чтобы снизить число курящих, достаточно установить дополнительные препоны, будь то ограничение пошаговой доступности или ценовой барьер в 250 рублей, как советует ВОЗ. Помимо этого сейчас существует одновременно несколько мотивирующих позиций: культ здорового образа жизни и непринятие на работу курящих сотрудников.

- В Барнауле уже сейчас есть предприятия, где к курящим относятся кардинально: их не принимают на работу, и не допускают распространения пагубной привычки в коллективе, - рассказывает Татьяна Муранова, заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ "Алтайский краевой наркологический диспансер". - Также они проводят спортивные мероприятия и пропагандируют здоровый образ жизни.

Как говорят специалисты, отказавшись от курения, человек может полностью восстановить свой организм только через 16 лет. Пяти лет достаточно чтобы восстановиться на 50%, но это касается людей до 40 лет. Чем выше возраст, тем срок больше.

Опрос на ИА "Амител":

Вы поменяли свои привычки в связи с введением антитабачного закона?
нет, ибо не курю 1037 чел.
курю, не поменял и не собираюсь 623 чел.
поменял 9 чел.
стал курить меньше 35 чел.
бросил курить 79 чел.
планирую бросить курить 89 чел.
ничего не слышал про этот закон 36 чел.
Всего проголосовало: 1908 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров