"Исламское государство" строит в России подполье: политолог

"Исламское государство" пришло в Россию", — сказал в эфире видеоканала Pravda.Ru Ахмет Ярлыкапов, ученый-кавказовед, старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа МГИМО

28 мая 2015, 07:40, ИА Амител


Об этом свидетельствует присяга легального дагестанского проповедника Надира абу Халида (Мемедов) второму лицу ИГ Омару аш-Шашани. Ахмет Ярлыкапов сказал журналисту Правды.Ру, что с Мемедовым недоработали спецслужбы. Надо было его выслушать и попытаться переубедить. По мнению эксперта, ИГ — явление не временное, это сформировавшееся институционно государство, с которым придется считаться.

В России оно ставит задачу превращения "Имрата Кавказ" в часть халифата, что, несомненно, создает для России новые и очень опасные вызовы. Те, кто уехал из России воевать за ИГ, а это 7 процентов от наемников армии исламистов, вернутся подготовленными бойцами для организации террористического подполья на Северном Кавказе. Они будут убивать мирное население, сказал эксперт в беседе с журналистом Правды.Ру.

Для борьбы с влиянием ИГ надо учитывать, что не все салафиты в России его поддерживают, например, не поддержал прежний литер "Имрата Кавказ" Алиасхаб Кебеков. Однако после того, как в прошлом году его убили в спецоперации, все больше командиров и теперь религиозные деятели присягают аль-Багдади. Среди молодежи на Северном Кавказе есть питательная среда для выращивания радикальных исламистов. Это, прежде всего, — коррупция и клановое разделение власти, сказал Ахмет Ярлыкапов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров