Алтайский край готовят к сельхозпереписи

Алтайский край готовят к сельхозпереписи: она состоится ровно через 400 дней

28 мая 2015, 08:44, ИА Амител

Сегодня, 28 мая, ровно 400 дней до начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП). Данное событие в Алтайском крае пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. Каждому переписчику предстоит посетить 460 личных подсобных хозяйств или 644 участка в садоводческих и огороднических объединениях.
сельзозперепись, иллюстрация
Как пояснили в Алтайкрайстате, цель сельхозпереписи – сбор объективных данных о состоянии и структуре сельского хозяйства страны в разрезе ее регионов и муниципальных образований, о ресурсном потенциале аграрной отрасли. Итоги ВСХП позволят получить статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, принятия мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства. 

Перепись коснется всех сельхозпроизводителей, которые являются собственниками, пользователями или арендаторами земельных участков либо имеют сельхозживотных. Это сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели. Объектами переписи станут личные подсобные хозяйства, садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие объединения граждан.

В переписные листы включены вопросы о трудовых ресурсах, их демографической характеристике, о земельных ресурсах и их использовании, площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных, реализации сельхозпродукции, наличии сельхозтехники и производственных построек, применении современных технологий, условиях ведения хозяйственной деятельности и так далее.

Впервые переписчики выйдут на опрос не только с переписными листами, но и с планшетными компьютерами. Это позволит повысить и производительность труда, и минимизировать возможность ошибки, и сократить сроки подведения итогов, повысить их качество. 
 
Переписчики при заключении контракта дают подписку о неразглашении данных, полученных при заполнении переписных листов. Итоги переписи будут публиковаться в обезличенном виде в разрезе регионов и муниципалитетов, будут доступны всем желающим в печатном и электронном вариантах, отмечает пресс-служба Алтайкрайстата.
+++

На главной странице Официального сайта города размещен баннер "Всероссийская сельскохозяйственная перепись-2016" для перехода на одноименную рубрику сайта Алтайкрайстата, содержащую подробную информацию и документы о ВСХП-2016.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров