Природные пожары и аварии на железной дороге: алтайские спасатели проводят комплексную тренировку

е цель - отработка действий в условиях чрезвычайных ситуаций, вызванных возникновением крупных очагов природных пожаров и аварией на железнодорожном транспорте с розливом АХОВ

28 мая 2015, 10:25, ИА Амител

Алтайские спасатели сегодня, 28 мая, проводят комплексную тренировку. Ее цель - отработка действий в условиях чрезвычайных ситуаций, вызванных возникновением крупных очагов природных пожаров и аварией на железнодорожном транспорте с розливом АХОВ, оказание помощи населению, попавшему в зону чрезвычайной ситуации. Об этом сообщает ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю.
тренировка спасателей

В тренировке задействованы спасательные формирования, органы управления ГУ МЧС России по Алтайскому краю, функциональная и территориальная подсистемы РСЧС Алтайского края. По одной из вводных учений в лесах Ельцовского района на площади 450 гектар действует 4 очага лесных пожаров, один из которых в 5 километрах северо-восточнее села Ельцовка. По второй легенде отрабатываются действия в случае схода с рельс и столкновения пассажирского поезда со встречным грузовым в районе железнодорожной станции "Алтайская" Первомайского района, в результате столкновения произошло опрокидывание трех пассажирских вагонов и двух цистерн с жидким аммиаком грузового состава с последующей разгерметизацией.

Также в ходе тренировки проверяются системы связи, средства оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, отрабатываются  вопросы информирования о ЧС и оказания пострадавшим гражданам психологической помощи.

Кроме Алтайского края аналогичные сценарии отрабатывают спасательные формирования Главного управления МЧС России по Республике Тыва.

Тренировка проводится с учётом наихудших сценариев развития ситуации. Обстановка при возникновении реальной ЧС требует заранее отработанных, слаженных действий на всех уровнях взаимодействия, а также своевременную проверку навыков успешной ликвидации последствий чрезвычайной ситуации  всеми доступными средствами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров