В Барнауле сегодня обсудят перспективы развития алтайского рыбоводства

28 мая 2015, 10:58, ИА Амител

В Барнауле сегодня, 28 мая, состоится круглый стол, на котором обсудят перспективы развития рыбоводства в Алтайском крае. Мероприятие организуют Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края и Алтайский центр инвестиций и развития. Подробности сообщает официальный сайт региона.

алтайская рыба
Участникам круглого стола предстоит обсудить способы решения задачи замещения импортной рыбы и рыбопродуктов в регионе, повышения конкурентоспособности алтайского рынка аквакультуры. Предметом обсуждения станут также вопросы развития рыбоводства в регионе и предоставления отраслевой государственной поддержки, наращивания объемов продаж аквакультуры в торговых сетях Алтайского края, в том числе рыбы местного производства. С особым вниманием участники круглого стола отнесутся к обсуждению требований, предъявляемых торговыми сетями к поставщикам и соответствие им местной продукции; перспектив производства кормов для аквакультуры на территории региона.

В разговоре за круглым столом будут участвовать представители рыбоводческих хозяйств, предприниматели, заинтересованные в организации товарного рыбоводства, представители розничных сетей, оптовых баз, реализующих рыбу и рыбную продукцию, переработчики рыбы и аквакультуры.


Справка:

В 2014 году мировое производство аквакультуры составило 74,3 млн. тонн. Более 70% этого объема произведено в Китае, а на долю России пришлось лишь 0,2% (160 тысяч тонн в натуральном выражении). В настоящее время импорт обеспечивает третью часть внутреннего потребления рыбной продукции. Развитие аквакультуры в России и Алтайском крае позволит значительно увеличить выпуск качественной, экологичной, свежей рыбопродукции, и это будет способствовать замещению продукцией местного производства импортных рыбопродуктов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров