Запатентованы алтайские сувениры: лапти и две куклы

28 мая 2015, 11:10, ИА Амител

Факультет искусств Алтайского государственного университета получил первые в своей истории патенты на промышленные образцы оригинальных этносувениров из природного материала, подтвержденные документами Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента).

лапти, алтайский сувенир

Автором патентов выступила кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства факультета искусств АлтГУ Лариса Владимировна Шокорова.

"Работа над проектом началась два года назад в рамках исследования "Инновационная технология плетения из рогоза, как основа возрождения народного искусства". И вот, наконец, пришло подтверждение научной состоятельности этой идеи, - подчеркивает декан факультета искусств АлтГУ, доктор искусствоведения Лариса Ивановна Нехвядович.

Патенты получены на три вида сувениров: настенную куклу-оберег "Полынка", настольную плетёную куклу "Бережея" и сувенирные лапти. Данные промышленные образцы выполнены из природных материалов с разными текстурами и колористическим решением.

кукла: алтайский сувенир

"Патентирование промышленных образцов на изделия "Бережея", "Полынка", "Сувенирные лапти" выполнено для внедрения в производство результатов научно-исследовательской работы АлтГУ в области сохранения этнокультурного наследия Алтайского края путем организации производства уникальных сувениров из природного материала с применением современных технологий, - поясняет Лариса Владимировна. – Инновационная технология плетения из рогоза используется в учебном процессе факультета искусств АлтГУ при выполнении курсовых, дипломных и научно-исследовательских работ с 2012 года в рамках темы "История и современное состояние искусства, искусствоведения и художественной критики"".

кукла: алтайский сувенир

В настоящее время коллектив факультета продолжает разработку и других охранных документов, подтверждающих авторское право на результаты интеллектуальной деятельности в рамках научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров