«Женева-06»: многим жителям Алтайского края придется самостоятельно перенастроить телевизоры

С 17 июня в 11 районах и трех городах Алтайского края могут возникать проблемы с приемом телевизионного сигнала

28 мая 2015, 12:34, ИА Амител

С 17 июня в 11 районах и трех городах Алтайского края могут возникать проблемы с приемом аналогового телесигнала. Это связано с соглашением "Женева-06", разработанным Международным союзом электросвязи, - пояснили сегодня, 28 мая, в пресс-службе администрации Алтайского края.

Согласно документу все страны, входящие в союз, должны перевести телевизионное вещание в цифровой формат и отказаться от аналогового формата распространения сигнала. При этом каждая страна вправе самостоятельно определить, каким образом организовать данный процесс. Международные обязательства Россия, в соответствии с подписанным соглашением "Женева-06", должна выполнить до 17 июня.

Проблемы с телесигналом могут возникнуть у жителей Бурлинского, Волчихинского, Змеиногорского, Ключевского, Локтевского, Михайловского, Немецкого национального, Табунского, Третьяковского, Угловского, Чарышского районов, Рубцовска, Славгорода и Ярового.

"При отсутствии вещания некоторых аналоговых каналов телезрителям потребуется перенастроить свои телевизионные приемники: произвести автоматический поиск каналов для возобновления просмотра программ", - сообщают в управлении информационных технологий и связи Алтайского края.

Справка:

Женевские договоренности относятся к планированию работы цифровой наземной радиовещательной службы. Речь также идет о снятии защиты аналогового телевизионного вещания от помех цифровых передатчиков сопредельных стран в приграничной трехсоткилометровой зоне и недопущении помех от аналоговых передатчиков приему цифрового телевещания. Таким образом, сервисы аналогового вещания не будут больше защищены от помех, создаваемых цифровыми сигналами сопредельных государств, и должны быть отключены в случае создания помех последним.

Что касается аналогового телевидения, то на данный момент сроки отключения аналогового телепередающего оборудования перенесены на 2018 год при готовности домохозяйств к приему каналов цифрового эфирного вещания первого и второго мультиплексов на 95%.

Для защиты цифрового сигнала от помех произойдет перенастройка части аналоговых передатчиков, расположенных в приграничной зоне, на другую частоту. При отсутствии возможности смены частоты по техническим причинам будет понижена мощность работы передатчика

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров