Путин связал скандал в ФИФА с попыткой не допустить переизбрания Блаттера

28 мая 2015, 16:01, ИА Амител

Президент России Владимир Путин считает аресты чиновников ФИФА, которые состоялись за три дня до выборов президента федерации, очередной попыткой США распространить свою юрисдикцию на другие государства и не допустить переизбрания Йозефа Блаттера на пост президента ФИФА. Об этом лидер РФ сказал журналистам, сообщил Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Путин связал скандал в ФИФА с попыткой не допустить переизбрания Блаттера

"Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций", -  заявил президент.

По его словам, на Блаттера оказывалось давление, когда ФИФА проголосовала за предоставление России права проведения чемпионата мира 2018 года. "Как мы знаем, в пятницу должны были состояться выборы президента ФИФА, и господин Блаттер имеет все шансы быть переизбранным. И мы знаем то давление, которое было на него оказано с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России", - сказал Путин. 

Президент также заявил, что скандал в ФИФА не повлияет на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, который должен пройти в России.

"Не знаю. Нас это не касается", - прокомментировал Путин вопрос о возможном влиянии ситуации с ФИФА на запланированный в 2018 году чемпионат.

Что касается произведенных арестов, то выглядит это по меньшей мере очень странно, заметил президент, учитывая то, что аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции. "Кого? Международных чиновников", - сказал Путин журналистам, комментируя ситуацию вокруг ФИФА.

"Можно предположить, что кто-то из них чего-то нарушил, я не знаю, но уж точно к этому США не имеют никакого отношения", - добавил президент. "Они, эти чиновники, не граждане США. И если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединённых Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения", - сказал глава государства.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА арестовали в Цюрихе по обвинению в коррупции. Речь идет о мошенничестве с заявками на чемпионаты мира, маркетинговыми и вещательными сделками.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров