Ученые: галлюцинации - это нормально

Ученые выяснили, что у абсолютно здоровых людей, не принимающих наркотики, периодически возникают звуковые и визуальные галлюцинации

29 мая 2015, 08:23, ИА Амител

Считается, что наличие галлюцинаций – явный признак психического расстройства или воздействия на организм психотропных веществ. Однако ученые выяснили, что у абсолютно здоровых людей, не принимающих наркотики, периодически возникают звуковые и визуальные галлюцинации.

галлюцинациигаллюцинации

Специалисты провели исследование, которое доказало, что примерно 5% жителей планеты иногда подвергаются галлюцинациям. Некоторые слышат звуки и голоса, которых не было, а некоторые видят различные видения и объекты.

Ранее считалось, что образы, которые возникают в сознании человека без определенного внешнего раздражителя – это признак наличия психического расстройства или воздействия на организм психотропные веществ.

Для того чтобы опровергнуть эту информацию, специалисты провели опрос жителей 18 стран. 32 тысячи человек, у которых не было выявлено никаких психических заболеваний, прошли несколько тестов для выявления особенностей психики. Оказалось, что 5% хотя бы раз в жизни сталкивались с проявлением зрительных и слуховых галлюцинаций, сообщает planet-today.ru.

Помимо этого треть из этих 5% сталкивались с такими галлюцинациями от трех до пяти раз в жизни. Также специалисты выяснили, что для женщин характерны именно слуховые галлюцинации, то есть они слышать то, чего не было.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров