ОНФ обратил внимание на скандальную госзакупку в Республике Алтай

После возникшего в прессе, в том числе на федеральном уровне, резонанса, отделение Народного фронта в Республике Алтай было вынуждено обратить внимание на скандальную госзакупку, в рамках которой планируется приобретение элитного внедорожника для министра финансов Ольги Завьяловой

29 мая 2015, 14:08, ИА Амител

После возникшего в прессе, в том числе на федеральном уровне, резонанса, отделение Народного фронта в Республике Алтай было вынуждено обратить внимание на скандальную госзакупку, в рамках которой планируется приобретение элитного внедорожника для министра финансов Ольги Завьяловой. Активисты фронта предложили "снизить стоимость приобретаемого авто".

"Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Алтай рассмотрели информацию с сайта госзакупок о планируемом аукционе на приобретение легкового автомобиля для бюджетного учреждения "Центр автоматизации бюджетного процесса", — говорится в сообщении организации. — В соответствии с технической документацией, ведомству требуется новый – 2015 года выпуска – полноприводный внедорожник белого перламутрового цвета. Цвет салона – бежевый. Среди других характеристик – наличие круиз-контроля, датчика дождя, рейлингов на крыше, бортового компьютера, стекол с теплозащитной тонировкой, кожаных сидений и т. д. Максимальная цена, которую учреждение готово отдать за машину – 3 595 429 рублей".

"Министерство финансов Республики Алтай значительно сократило финансирование республиканских образовательных учреждений, объясняя это отсутствием средств в бюджете региона. В то же время подведомственное Министерству финансов учреждение "Центр автоматизации бюджетного процесса" приобретает дорогой автомобиль. Приобретение автомобиля более экономного класса не повлияет на качество работы данного бюджетного учреждения", – считает сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Республике Алтай Сергей Грушин.

Как пишут "Новости Горного Алтая", активисты Народного фронта в рамках проекта "Честная и эффективная экономика" поставили вопрос о снижении стоимости приобретаемого автомобиля. Предложение направлено в адрес главы Республики Алтай, председателя правительства Александра Бердникова.

Добавим, что реакция "фронтовиков" последовала только после возникшего в прессе резонанса. "Удивляет молчание местных функционеров Общероссийского Народного фронта, которые в других регионах как раз профессионально следят за госзакупками, — приводило несколько дней назад агентство REGNUM слова журналиста Виктора Самойлова. — А тут извещение было опубликовано 15 мая — десять дней назад, и стало известно о нем только благодаря средствам массовой информации, которые самостоятельно "раскопали" этот лот". Молчание Народного фронта эксперт связал с тем, что он является несамостоятельной, контролируемой местными властями организацией.

Как уже сообщало ИА "Амител", автомобиль Volkswagen Touareg приобретается для министра финансов Ольги Завьяловой через подведомственное учреждение. Аукцион состоится 5 июня, мы сообщим о его результатах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров