В Барнауле 5-летний ребенок получил травмы на аттракционе

В середине мая в барнаульском парке "Солнечный ветер" на одном из аттракционов пятилетний ребенок получил серьезные травмы: рассечение губы, ушиб грудной клетки и внутренних органов

29 мая 2015, 16:34, ИА Амител

В середине мая в барнаульском парке "Солнечный ветер" на одном из аттракционов пятилетний ребенок получил серьезные травмы: рассечение губы, ушиб грудной клетки и внутренних органов. На "скорой" мальчика отвезли в городскую детскую клиническую больницу № 7, где он пролежал пять дней (там ему кололи антибиотики, лечили губу, на которой явно останется шрам на всю жизнь). Сейчас ребенок чувствует себя намного лучше, хотя еще и не посещает детский сад.

Как рассказала "Вечернему Барнаулу" мама пострадавшего малыша - пятилетнего Тимура – Татьяна Костюкова, все случилось на аттракционе "Гусеница". Позже выяснилось, что на этот, казалось бы, невинный аттракцион, действует возрастное ограничение – в вагонетки допускаются дети в возрасте от шести лет, ростом не менее 120 см и исключительно с родителями (без взрослых кататься на нем разрешено только с 12 лет).

По словам мамы ребенка, об ограничении их не оповестили. Она села позади ребенка. Буквально на последнем круге после очередного виража аттракцион резко остановился. "Хорошо, что я руками удержала детей, иначе из своих кресел они бы однозначно вылетели. Однако если соседка Тимура отделалась лишь испугом, то мой сын ударился лицом о поручень, раскроив себе губу, к тому же металлическая рама, удерживающая ребенка в области живота, сдавила ему ребра и внутренние органы", - отмечает Татьяна .

Со слов Татьяны Костюковой, поначалу руководство парка всю ответственность за случившееся решило взять на себя. Однако за извинениями, как уверяет Татьяна, ничего не последовало, что она расценила не иначе, как желание замять ситуацию. В итоге мама пострадавшего мальчика решила действовать сама – она написала заявление в полицию, обратилась в прокуратуру, планирует довести дело до суда.

По словам директора парка "Солнечный ветер" Романа Романова, сегодня на территории парка ведется расследование с привлечением аттестованных экспертов из Новосибирска, рассматривающих все факторы, которые могли бы стать причиной случившегося, в том числе человеческий, организационный, технический.

Сделает выводы и руководство парка, которое обязательно примет меры по отношению к оператору, нарушившему инструкцию, продав посетителям парка билет не по карточке, как положено, а за деньги. Причем, как заверил Роман Романов, на размер возмещения этот факт никак не повлияет. Кстати, он тут же уточнил, что по такой страховке предусмотрены выплаты в размере до 50 тыс. руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров