Через 10 лет в России создадут искусственный интеллект

Продвинутая версия искусственного интеллекта может быть создана в России в ближайшей перспективе. Ученые обещают, что поставленная цель будет достигнута в течение десяти лет

30 мая 2015, 16:33, ИА Амител

По словам заместителя гендиректора Фонда перспективных исследований (ФПИ), кандидата технических наук Сергея Гарбука, первоочередной задачей для российских специалистов является создание искусственного оператора, который будет решать разнообразные аналитические задачи и полностью заменит человека.

"Конструктивная постановка задачи – это создание искусственного оператора, который хорошо решает интеллектуальные рациональные задачи и способен заменить человека при решении этих задач. Такой оператор мог бы управлять боевой техникой или выявлять террористов в толпе людей, мог бы выполнять функцию диспетчера аэропорта и так далее", – цитирует Гарбука.

Гарбук отметил, что работы в этом направлении ведутся уже 50 лет, и фактически удалось создать искусственный интеллект, примером которого является компьютерная программа, обыгравшая в шахматы Гарри Каспарова. Однако, по словам заместителя главы ФПИ, робот в перспективе должен отвечать за распознавание лиц, определение личности по походке, прогнозирование преступных действий. Причем ученые вплотную приблизились к созданию такового, пишут Дни.ру.

"Мы сейчас собираемся проводить постоянно действующий конкурс, на котором будут объявлены интеллектуальные задачи и установлены квалификационные уровни, преодоление которых мы будем считать созданием искусственного интеллекта в каком-либо аспекте. Мы планируем финансировать лучшие проекты. Такие разработки ведутся давно, мы хотим их упорядочить", – объяснил Гарбук.

Российский фонд, созданный в 2012 году по аналогии с американским Агентством передовых оборонных исследовательских проектов, призван вывести на новый уровень прорывные исследования в интересах Вооруженных сил России. В ФПИ утверждено 49 проектов, по 26 из них идет работа в лабораториях фонда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров