На фестивале Алтайского края обсуждают перспективы мараловодческой отрасли

В Алтайском крае стартовал II фестиваль алтайского марала, в котором принимают участие мараловодческие предприятия Алтайского района и близлежащих районов

30 мая 2015, 17:27, ИА Амител

Сегодня, 30 мая, в селе Алтайском стартовал II фестиваль алтайского марала, в котором принимают участие мараловодческие предприятия Алтайского района и близлежащих районов. Состоялись конные бега, конкурс на приготовление уникальных блюд из мяса марала, работала выставка-ярмарка ремесленников. Гостям предлагали поездки на конях и пони, посмотреть выставку охотничьих трофеев.

Центральным событием фестиваля стал круглый стол "Мараловодческая отрасль в Алтайском крае: проблемы и перспективы". В нем принял участие Василий Луницин, директор Всероссийского научно-исследовательского института пантового мараловодства.

Он отметил, что институт работает со всеми регионами страны, где занимаются пантовом производством. И у каждого есть свои проблемы, которыми занимается НИИ. Есть хозяйства, где продуктивность одной особи выше восьми-девяти килограммов пантов в год. "В Алтайском крае самый большой показатель – шесть, а в среднем четыре-пять килограммов. Это значит, что животные низкопродуктивные – у них слабый генетический потенциал и недоедание", говорит Василий Луцин.

Как сообщает официальный сайт администрации края, институт занимается двумя алтайскими племенными хозяйствами. "Форма изменения показателей производства пантов – правильное и регулярное кормление, селекционно-племенные работы. В большинстве хозяйств региона, а их 37 с общим поголовьем порядка 22 тыс. маралов, этой работой не занимаются. На этих двух предприятиях мы готовим породные типы, показатели которых составят восемь-девять килограммов пантов в год от одного марала".

Завтра, 31 мая, II фестиваль алтайского марала продолжится.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров