Американцы решили присвоить Луну

В США предложен законопроект, который закрепляет право собственности на ресурсы в космосе

01 июня 2015, 07:01, ИА Амител

В США предложен законопроект, который закрепляет право собственности на ресурсы в космосе: таким образом Америка пытается присвоить себе право использовать ресурсы, которые будут добываться на Луне, предполагают немецкие СМИ. Особый интерес представляет добыча гелия-3, являющегося ценным топливом для ядерных реакторов. Подробности сообщает "ДниРу".

Американцы решили присвоить Луну

США хотят узаконить присвоение лунных ресурсов, пишут немецкие журналисты из издания Focus. Важнейший вид сырья, который присутствует на Луне, – это газ гелий-3, представляющий собой идеальное горючее вещество для ядерных реакторов. С поверхности естественного спутника Земли можно добыть примерно около миллиона тонн гелия-3. При этом всего 40 тонн этого редкого газа было бы достаточно, чтобы обеспечить США энергией на год.

Согласно международным договоренностям, Луна принадлежит всему человечеству, а не какому-то отдельному государству. Однако добыча ресурсов на Луне должна быть разрешена в соответствии с нынешним международным правом.

Как сообщается в статье, одной из первых американских фирм ставку на разработку астероидов сделала компания Planetary Resources, в число инвесторов которой входят основатель поисковой системы Google Ларри Пейдж и кинорежиссер Джеймс Кэмерон. Россия и Китай, в свою очередь, уже объявили о планируемом совместном полете на Луну. Очевидно, что соревнование за естественный спутник Земли и его ресурсы уже началось, подчеркивает издание.

Читателей издания планы американцев по присвоению прав на использование лунных ресурсов явно возмутили. "После того как заносчивая сверхдержава уже исполняет роль всемирного судьи и всемирного полицейского, она распространяет свои притязания на абсолютное господство еще и на космос", – пишет один из читателей журнала Focus. "Мало того, что они "изгадили" все на земле! Теперь они еще и тянут свои жадные ручонки к Луне!", – соглашается с ним другой.

"Ну кто бы мог подумать. Снова США пытаются присвоить себе право на установление своих порядков на Луне. Они не только начали биться за ресурсы в Китайском море, нет. Теперь они пошли дальше, к Луне. Янки, не лезьте!", – предупреждает еще один читатель.

Кто-то сравнивает действия США с агрессией, в которой Вашингтон уже привык обвинять Россию: "Что за бред? Американцы хотят издать закон, чтобы им принадлежало нечто, что им объективно не принадлежит. Как так? Почему только Луна? Почему не сразу вся наша планетарная система, Млечный Путь или Вселенная? Если бы Россия захотела принять такой "закон", это было бы дичайшей агрессией. Но у американцев все это, конечно, совершенно мирно и только для защиты", – цитирует RT негодующих пользователей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров